Mosyan

Циркуляция воды через очистку

182 сообщения в этой теме

Озон пробовали в своей практике?

Не пробовал, и наверное хотел бы попробовать. Но для начала хотелось бы узнать стоимость генератора озона,какие условия его эксплуатации,стоимость расходников(если есть)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоочистка не окупится никогда, или почти никогда, или, что еще вернее, Вас просто не устроит срок

Теперь по поводу окупаемости. На нашем конкретном примере.

На один автомобиль расходуется примерно 400 литров воды. Из них около 300 оборотной. Чистая для разведения химии ,воска,споласкивания,на щетки.

300 литров воды это по Питерским ценам 300х31р=9,3р. За год примерно 60-80 тысяч автомобилей средний показатель для конвейера. Итого ,если бы не применялась оборотка то на воду уходило бы 550-750 тысяч рублей.

Флотационная установка на подобный объем (20 м. куб. в час ) порядка 750т.р. расходы на реагент от 50 до 80 тысяч в год . Электричесто на насос 7,5 кВт думаю тысяч на 20р. в год. Вот вам и весь расклад Естественно сюда необходимо добавить штрафы СЭС за превышение норм. Это может быть как 5 т.р. в месяц,так и 12. так что срок окупаемости немного больше года,ну полтора по самым пессимистичным прикидкам. Естественно вода не до питьевого состояния. Насосы живут,запах только в первые пол часа работы,так как за ночь естественно вода в шлангах начинает подтухать.

С ручной мойкой картина конечно не настолько яркая,потому как там цены и расходы да и количество машин естественно меньше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по поводу окупаемости. На нашем конкретном примере.

На один автомобиль расходуется примерно 400 литров воды. Из них около 300 оборотной. Чистая для разведения химии ,воска,споласкивания,на щетки.

300 литров воды это по Питерским ценам 300х31р=9,3р. За год примерно 60-80 тысяч автомобилей средний показатель для конвейера. Итого ,если бы не применялась оборотка то на воду уходило бы 550-750 тысяч рублей.

Флотационная установка на подобный объем (20 м. куб. в час ) порядка 750т.р. расходы на реагент от 50 до 80 тысяч в год . Электричесто на насос 7,5 кВт думаю тысяч на 20р. в год. Вот вам и весь расклад Естественно сюда необходимо добавить штрафы СЭС за превышение норм. Это может быть как 5 т.р. в месяц,так и 12. так что срок окупаемости немного больше года,ну полтора по самым пессимистичным прикидкам. Естественно вода не до питьевого состояния. Насосы живут,запах только в первые пол часа работы,так как за ночь естественно вода в шлангах начинает подтухать.

С ручной мойкой картина конечно не настолько яркая,потому как там цены и расходы да и количество машин естественно меньше.

фигасе 400 литров на машину. Это ж две бочки. А маленьких зря обижаете, мы в прошлогод намыли 67 000 машин без малого, в этом уже больше, чем за аналогичный период прошлого года, на сотку рублей добавилось безнальщиков. Если все хорошо тфу-тьфу-тьфу, то надеемся догнать и перегнать загнивающий запад и конвееры ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигасе 400 литров на машину. Это ж две бочки. А маленьких зря обижаете, мы в прошлогод намыли 67 000 машин без малого, в этом уже больше, чем за аналогичный период прошлого года, на сотку рублей добавилось безнальщиков. Если все хорошо тфу-тьфу-тьфу, то надеемся догнать и перегнать загнивающий запад и конвееры ;)

Если 67000 это в одном комплексе ,то...!

Маленньких-это я имелл ввиду совсем маленьких,где 20-30 машин в день. У вас ,я думаю, пиковый расход 3 куба в час. Тоже немало. Если расход по воде в год порядка 250 т.р. то тоже есть за что побороться.

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 67000 это в одном комплексе ,то...!

Маленньких-это я имелл ввиду совсем маленьких,где 20-30 машин в день. У вас ,я думаю, пиковый расход 3 куба в час. Тоже немало. Если расход по воде в год порядка 250 т.р. то тоже есть за что побороться.

да уж, нехило :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 67000 это в одном комплексе ,то...!

Маленньких-это я имелл ввиду совсем маленьких,где 20-30 машин в день. У вас ,я думаю, пиковый расход 3 куба в час. Тоже немало. Если расход по воде в год порядка 250 т.р. то тоже есть за что побороться.

я всегда за экономию, только если до абсурда не доводить. Хорошая оборотка не помешает никому.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое я получил при запросе про ОЗОНО-УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ОБОРОТНОЙ ВОДЫ В АВТОМОЙКЕ

Исходные данные.

Расход очищаемой воды для мытья автомобилей - 5 м³/час(шесть постов для ручной мойки автомобилей).

Параметры установки.

Занимаемая площадь 15 м2

Потребляемая электроэнергия не более 5 кВт.

Комплект поставки:

1. Озонатор производительностью 40 гр./час. 1 шт.

2. Многофункциональный блок управления 1 шт.

3. Накопитель чистой воды 1 5000 л 1 шт.

4. Накопитель чистой воды 2 5000 л 2 шт.

5. Ультрафильтрационный модуль 5м3/час 6 шт.

6. Шаровой кран с электроприводом 4 шт.

7. Подающий насос 1 шт.

8. Насос дополнительного озонирования 1 шт.

9. Насос промывки 1 шт.

10. Погружной насос 1 шт.

11. Эжектор 1 шт.

12. Набор трубопроводов и запорная арматура 1 комплект

13. Система пеногашения 2 шт.

14. Фильтр центробежный "Циклон" 10 м3/ч 2 шт.

Стоимость установки составляет: 1187000 рублей.

Срок поставки оборудования 45 рабочих дней.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$40K! За эти деньги можно американскую систему приобрести...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще половина за установку, я имею в виду оборудование то придет, только его смонтировать надо и подключить, лотки там, сепараторы. Вот что там такого, за так дорого. Себестоимость поди в тысячах измеряется, а не в сотнях тысяч и миллионах. Я по этим флотационным установкам поинтересовался, подешевле получается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще половина за установку, я имею в виду оборудование то придет, только его смонтировать надо и подключить, лотки там, сепараторы. Вот что там такого, за так дорого. Себестоимость поди в тысячах измеряется, а не в сотнях тысяч и миллионах. Я по этим флотационным установкам поинтересовался, подешевле получается.

У американцев - только шланги к "шкафу" присоединить и питание подать. Никаких накопительных баков. А уж если кучу баков нагородили, то всю обвязку точно на месте придется городить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и тухнуть, вода в баках опять же начнет. Озон и накопительные баки, по моему глубокому убеждению, нельзя соединять в одной системе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и тухнуть, вода в баках опять же начнет. Озон и накопительные баки, по моему глубокому убеждению, нельзя соединять в одной системе.

.........

3. Накопитель чистой воды 1 5000 л 1 шт.

4. Накопитель чистой воды 2 5000 л 2 шт.

.........

Вы думаете и чистая вода тухнуть будет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете и чистая вода тухнуть будет?

Уверен. Озон самый эффективный киллер бактерий, но не обладает "последействием", как, например, хлор. Если не ошибаюсь, гарантия только 15 - 20 мин. Именно поэтому, вода и должна оставаться в отстойниках, а не накапливаться в баках.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен. Озон самый эффективный киллер бактерий, но не обладает "последействием", как, например, хлор. Если не ошибаюсь, гарантия только 15 - 20 мин. Именно поэтому, вода и должна оставаться в отстойниках, а не накапливаться в баках.

Я с Вами не спорю, а прошу объяснить. Если озон самый эффективный киллер бактерий, то как может тухнуть вода, если все бактерии уже убиты самым эффетивным киллером?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с Вами не спорю, а прошу объяснить. Если озон самый эффективный киллер бактерий, то как может тухнуть вода, если все бактерии уже убиты самым эффетивным киллером?

Действие озона прекращается как только вода покинула инжектор. В этот момент живых бактерий нет. Но также, в воде нет ничего, что препятствовало бы их будущему появлению и развитию.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У американцев - только шланги к "шкафу" присоединить и питание подать. Никаких накопительных баков. А уж если кучу баков нагородили, то всю обвязку точно на месте придется городить.

я имел ввиду лотки в которые собирается вода после мойки и осаживается песок. Там по любому должен быть приямочек для забора отработаной воды и сбора шлама. Что вода не тухла, думаю нужно оптимально расчитать потребности и предусмотреть обраточку, чтоб можно было повторно прогнать при длительных остановках (не выливать же всю воду после простоя). И думаю, так же, что в конструкции все это предусмотренно, ничего не стоит на месте, все развивается. А у нас пока еще дорого и нету ни укого, так что и обсудить нечего, только и остаётся гадать на фотографии.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра с работы напишу все расклады с окупаемостью . Вы поймете,что бывает и по другому

Заитересовался темой и почитал, что смог, про флотацию эту. Интерес чисто из любознательности, может когда и шефы раскошелятся на такое или подобное. А у вас стоит гдето, на конвеере или только собираетесь установить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду лотки в которые собирается вода после мойки и осаживается песок. Там по любому должен быть приямочек для забора отработаной воды и сбора шлама. Что вода не тухла, думаю нужно оптимально расчитать потребности и предусмотреть обраточку, чтоб можно было повторно прогнать при длительных остановках (не выливать же всю воду после простоя). И думаю, так же, что в конструкции все это предусмотренно, ничего не стоит на месте, все развивается. А у нас пока еще дорого и нету ни укого, так что и обсудить нечего, только и остаётся гадать на фотографии.

Лотки, приямки, а также отстойники - это всё элементы очистных сооружений. Надо четко разграничивать очистные сооружения и систему оборотного водоснабжения. Очистные нужны в любом случае, а оборотная система, если устанавливается на объект, подключается шлангами к очистным. Естественно, чтобы оборотка функционировала как надо, очистные следует строить с учетом будущей оборотки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заитересовался темой и почитал, что смог, про флотацию эту. Интерес чисто из любознательности, может когда и шефы раскошелятся на такое или подобное. А у вас стоит гдето, на конвеере или только собираетесь установить?

У нас стоит на конвейере. Я вам привел достаточно точные цифры. Расходы воды на автомобиль конечно примерные усредненные,потому как все зависит от его длины. Но порядок очень похож.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лотки, приямки, а также отстойники - это всё элементы очистных сооружений. Надо четко разграничивать очистные сооружения и систему оборотного водоснабжения. Очистные нужны в любом случае, а оборотная система, если устанавливается на объект, подключается шлангами к очистным. Естественно, чтобы оборотка функционировала как надо, очистные следует строить с учетом будущей оборотки.

Тьфублин! А я думал, что у нас плохие очистные, а у нас просто оборотки нет. Спасибо. До этого почему то объядинял их в одно целое, от того и вопросы такие. Значит не все так плохо, нужно придумать как из ёмкостей на улице подать воду назад в бокс к новеньким очистным. ЭЭЭХ купилибы пойду считать растраты на воду, потом затраты на установку и потом может окупаемость получится если просто подкатить всеравно заставят посчитать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоит на конвейере. Я вам привел достаточно точные цифры. Расходы воды на автомобиль конечно примерные усредненные,потому как все зависит от его длины. Но порядок очень похож.

Ага понятно. Значит и цену за установку не с потолка брали, кстати я заглянул в Новосибирский сайт, там на процентов 15-20 дороже, но я думаю это время, в смысле все дорожает. Вижу смысл посчитать у себя, Раньше и 190 кубов бывало за месяц, потом закрутил все гайки (в основном себе), смотрим чтоб не капало нигде и выяснили, что небольшое подкапывание это 60 кубов в месяц, но один фиг, если месяц доходный то и воды 100-120 кубов. Бкас как то так легко меня поправил, а то я все в кучу раньше валил. А теперь есть смысл занаться вопросом в плотную. Еще маленько спросить хотел, что за штрафы В СЭС. Я теперь так понимаю (спасибо Бкасу), что если это шлам, то от оборотки не зависит и его можно без штрафов на полигон сдавать, хоть и не бесплатно.

Изменено пользователем shmakich
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята вопрос или нужна помощь чтоб разобраться. Портал +4мсо. Какую емкость я должен закопать в землю? 10-15-20 кубов? пропускная способность портал +4мсо - 100 машин в сутки. Я знаю, что мсо работает на чистой воде. А если подключить мсо на некоторые операции ( сбить грязи, смыть пену на оборотную воду) -это возможно? Хотя вопроса уже 2 получилось.

1. Портал +4мсо (портал +4мсо по технологии)

2. Портал +4мсо (мсо на оборотке)

Ответе, просчитайте, если кто может и если кому не в тягость. Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята вопрос или нужна помощь чтоб разобраться. Портал +4мсо. Какую емкость я должен закопать в землю? 10-15-20 кубов? пропускная способность портал +4мсо - 100 машин в сутки. Я знаю, что мсо работает на чистой воде. А если подключить мсо на некоторые операции ( сбить грязи, смыть пену на оборотную воду) -это возможно? Хотя вопроса уже 2 получилось.

1. Портал +4мсо (портал +4мсо по технологии)

2. Портал +4мсо (мсо на оборотке)

Ответе, просчитайте, если кто может и если кому не в тягость. Спасибо.

По поводу оборотки на МСО тема обсуждалась в ветке МСО, большинство, насколько я помню, пришло к пониманию, что этого не стоит делать - поищите, почитайте там...

Насчет емкости не могу ничего сказать, но смущает ваша расчетная пропускная способность. По идее, с вашего комплекса надо брать минимум 180-200 авто в сутки - это возможная пропусканя способность. Возможно и гораздо больше. Соответсвенно, учитывайте это при выборе очистных и проектировании коммуникаций. Если же Вы реально рассчитываете на 100 авто/сутки с учетом, например, месторасположения объекта, мне кажется, стоит серьезно задуматься над целесообразностью вообще влазить в эту тему. Имхо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята вопрос или нужна помощь чтоб разобраться. Портал +4мсо. Какую емкость я должен закопать в землю? 10-15-20 кубов? пропускная способность портал +4мсо - 100 машин в сутки. Я знаю, что мсо работает на чистой воде. А если подключить мсо на некоторые операции ( сбить грязи, смыть пену на оборотную воду) -это возможно? Хотя вопроса уже 2 получилось.

1. Портал +4мсо (портал +4мсо по технологии)

2. Портал +4мсо (мсо на оборотке)

Ответе, просчитайте, если кто может и если кому не в тягость. Спасибо.

Если исходить только из того, что Вы написали, и если только в первом приближении, то 20 лучше, чем 10. Но, вообще, рассчитывать надо по другим параметрам, которых Вы тут не указали. Например, какой портал? Контактный и бесконтактный имеют принципиально разные расходы воды и химии. Какая именно система оборотки? Какая химия? Когда ответите на эти вопросы, возможно, у Вас появится тот, кто рассчитает Вам очистные. Там рассчитывается не только общая емкость, но и количество отстойников и их геометрия.

Абсолютно прав Kanadzava. Зачем строить еще четыре поста СО, если портал в пол-силы будет мыть эти 100 авто?

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти