Realm

Мойки CамоОбслуживания

5 265 сообщений в этой теме

ситуация скорее всего будет та же самая что и в прошлом году.

В Омске.

Оборудование получили вчера. Вода, канализация, эл.энергия подведены, отстойники установлены и тут пришёл...мороз) На следующей неделе будем думать что делать, строить дальше или консервация до весны.

Год назад вы говорили что вот вот запустите, чтож подождем до весны.

Читав ветку вначале я думал, что вы будущий собственник и реально занимаетесь строительством своей мойки, потом мне показалось что вы просто интересующийся, далее вы стали в моем представлении коммивояжёром от cwtech. Пожалуйста, если уж вы продаете оборудование, но не занимаетесь реально стройкой и запуском, а автомойка в Омске миф, то лучше уж не говорите про весну, в противном случае это просто анти реклама вашей фирмы…

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу ВладимирыЧа, научный доклад лучше.

Для себя решил посетить несколько моек, пообщаться с владельцами, поставить несколько веб-камер на разных автомойка для сбора статистики, а потом уже делать эконом модель…

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы поделится своими наблюдениями, по долгу службы был в ноябре в командировке в Штатах, в Хьюстоне, на выходные ездил с друзьями к заливу в Галвистон.

Так вот на центральной улице есть две автомойки МСО на удалении примерно 1 км друг от друга, по разные стороны от дороги. Проезжали в течение двух дней по этой улице часто – за все время видел как моют только одну машинку…

Вот такие вот мои наблюдения…

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы поделится своими наблюдениями, по долгу службы был в ноябре в командировке в Штатах, в Хьюстоне, на выходные ездил с друзьями к заливу в Галвистон.

Так вот на центральной улице есть две автомойки МСО на удалении примерно 1 км друг от друга, по разные стороны от дороги. Проезжали в течение двух дней по этой улице часто – за все время видел как моют только одну машинку…

Вот такие вот мои наблюдения…

Честное слово, моё мнение что мойки самообслуживания пока для России не подходят! Максимум для тёплого климата ну или если только в тёплое время года. Вложенные деньги в мсо прибыльнее было бы вложить в портальную мойку- так как не зависимо от погоды там предусмотрена сушка автомобиля. Да и проходимость большая! Но утверждать и спорить не собираюсь, это сугубо моё мнение!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. потенциальный инвестор сам собирает эконом модель, нужно представлять и условия получения земли, подключения к сетям, поломки и сервисное обслуживание, загрузка клиентами и т.д.

Соответственно нужно получать водные данные, а так как ветка принадлежит продавцам оборудования, а не владельцам, то многие входные параметры либо умалчиваются, либо подаются в радужном свете…

Мой посыл следующий, уважаемые владельцы моек, прошу Вас подключатся к ветке и обсуждать реально насущные проблемы со всеми деталями

Давайте начнем с того что если "мы", "продавцы", не давали хотя бы этой инфы, то у большинства и вовсе не было бы вообще представления о МСО.

Закономерность следующая, как только владельцы ставят мойку, форумы и болтовня им уже не интересны, они занимаются дальнейшим развитием. У нас только несколько клиентовчитают форум, но никто там не зарегистрирован. Первый владелец нашей мойки в Питере из редка почитывает, но его участия я здесь не вижу.

Вам надо, а им уже не надо.

Мы же, "продавцы", не можем давать всю информацию о действующих мойках, это могут делать только владельцы.

Вспомните мои слова, когда поставите свои мойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего удалось добиться за эти два года

Какие Существую фирмы на рынке

Какие основные проблемы на данный момент

То есть если я приеду к Вам в офис и как дилетант задам эти три Вопроса, Вы меня отправите на форум прочитать 144 страницы и принять сделать выводы самому? Хорошо, пусть будет так )))))

Эти вопросы не ко мне, а по сути к владельцам моек.

Если придете к нам, то получите всю возможную информацию. Не все можно освещать открыто.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад вы говорили что вот вот запустите, чтож подождем до весны.

Читав ветку вначале я думал, что вы будущий собственник и реально занимаетесь строительством своей мойки, потом мне показалось что вы просто интересующийся, далее вы стали в моем представлении коммивояжёром от cwtech. Пожалуйста, если уж вы продаете оборудование, но не занимаетесь реально стройкой и запуском, а автомойка в Омске миф, то лучше уж не говорите про весну, в противном случае это просто анти реклама вашей фирмы…

Странный скепсис. Врятли вы сами занимались оформлением земли у города, иначе вам бы ситуация была более понятной.

Омск не единственный город, в котором объекты задерживаются по году и больше.

Им повезло что вообще строятся и готовятся к запуску. И не потому что земля неподходящая, чиновники и заинтересованные лица тому причина.

Сейчас стройка полным ходом в Омске, оборудование приехало несколько дней назад.

Если сильных морозов не будет, то скоро закончат.

Будьте доверительнее к людям. ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя решил посетить несколько моек, пообщаться с владельцами, поставить несколько веб-камер на разных автомойка для сбора статистики, а потом уже делать эконом модель…

Вот это правильное решение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы поделится своими наблюдениями, по долгу службы был в ноябре в командировке в Штатах, в Хьюстоне, на выходные ездил с друзьями к заливу в Галвистон.

Так вот на центральной улице есть две автомойки МСО на удалении примерно 1 км друг от друга, по разные стороны от дороги. Проезжали в течение двух дней по этой улице часто – за все время видел как моют только одну машинку…

Вот такие вот мои наблюдения…

Я бы например в германии не ставил бы мойку МСО, расходники дорогие, а людей мало моется.

"Россия страна возможностей!" :D

И СНГ кстати тоже...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честное слово, моё мнение что мойки самообслуживания пока для России не подходят! Максимум для тёплого климата ну или если только в тёплое время года. Вложенные деньги в мсо прибыльнее было бы вложить в портальную мойку- так как не зависимо от погоды там предусмотрена сушка автомобиля. Да и проходимость большая! Но утверждать и спорить не собираюсь, это сугубо моё мнение!

У каждого есть мнение, его право.

Но спорить с очевидными фактами, который проверить может каждый желающий, врятли получится.

Приезжайте, смотрите, общайтесь с клиентами на мойке, и представление меняется даже у самых закоренелых скептиков...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого есть мнение, его право.

Но спорить с очевидными фактами, который проверить может каждый желающий, врятли получится.

Приезжайте, смотрите, общайтесь с клиентами на мойке, и представление меняется даже у самых закоренелых скептиков...

Спасибо. Как только увижу ближайшую мсо обязательно посмотрю и пообщаюсь с клиентами. Но вот то что действительно нет отзывов владельцев мсо странно! Хотя я думаю у вас в целях рекламы скоро возникнет идея написать какой нибудь чудо отзыв:).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Такеши,

беда не в том, что вы не даете информация, беда в том какая информация есть, и что будет, если посчитать модель на переданной вами цифры..., на всех сайтах касающихся МСО рентабельность приводится 70 %, общие затраты на запуск в среднем 15 млн. руб. - песня по сравнению с Порталами

Мой личный опыт подсказывает, что продавец как минимум занижает затраты в 1,5- 2 раза, а прибыль завышает как минимум в 3 раза.

Не сильно осуждаю продавцов - это ваш хлеб, проценты с продаж - кто же купит корову если сказать что корова больна и не дает молока. Лет через пять мои вопросы отпадут сами собой, не у меня лично, а у инвесторов – появится более живая статистика, если откроется данное направление в регионах то, хорошо, если нет – то тема мертвая. Но сейчас тема интересна так как на самом начале находимся и можно так сказать сорвать куш, а можно на этот куш и сесть . А вы пока продолжайте спекулировать цифрами…

мне кажется МСО быть, просто хочется реально все прикинуть, если реальная рентабельность 30 % - можно смотреть...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честное слово, моё мнение что мойки самообслуживания пока для России не подходят! Максимум для тёплого климата ну или если только в тёплое время года. Вложенные деньги в мсо прибыльнее было бы вложить в портальную мойку- так как не зависимо от погоды там предусмотрена сушка автомобиля. Да и проходимость большая! Но утверждать и спорить не собираюсь, это сугубо моё мнение!

У каждого есть мнение, его право.

Но спорить с очевидными фактами, который проверить может каждый желающий, врятли получится.

Приезжайте, смотрите, общайтесь с клиентами на мойке, и представление меняется даже у самых закоренелых скептиков...

Да уж... Елисей80, Вы не обижайтесь, но слова о том, что портальная мойка прибыльнее, и проходимость у нее большая, говорят лишь о том, что Вы не изучили даже поверхностно ни работу МСО, ни работу порталов. Собственно, по заданным не предыдущих страницах вопросах о сроках окупаемости того и другого это тоже понятно... Спорить действительно не хочется... Пусть как можно больше людей думают так же! Это даст фору другим занять такую "неподходящую для России" нишу автомоечных услуг. )))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого есть мнение, его право.

Но спорить с очевидными фактами, который проверить может каждый желающий, врятли получится.

Приезжайте, смотрите, общайтесь с клиентами на мойке, и представление меняется даже у самых закоренелых скептиков...

Уважаемый Такеши, обязательно проверим, будем собирать статистику, пусть и получится медленно и кропотливо...

Не так дорого стоит в СПб заказать через фирму установить вебкамеры в нужных местах…

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный скепсис. Врятли вы сами занимались оформлением земли у города, иначе вам бы ситуация была более понятной.

Омск не единственный город, в котором объекты задерживаются по году и больше.

Им повезло что вообще строятся и готовятся к запуску. И не потому что земля неподходящая, чиновники и заинтересованные лица тому причина.

Сейчас стройка полным ходом в Омске, оборудование приехало несколько дней назад.

Если сильных морозов не будет, то скоро закончат.

Будьте доверительнее к людям. ;)

Такеши, куда конкретно надо приехать в Омске что бы в живую увидеть стройку идущую полным ходом???

просто буду на следующей неделе в НСК постараюсь заскочить, посмотреть воочию

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Такеши,

беда не в том, что вы не даете информация, беда в том какая информация есть, и что будет, если посчитать модель на переданной вами цифры..., на всех сайтах касающихся МСО рентабельность приводится 70 %, общие затраты на запуск в среднем 15 млн. руб. - песня по сравнению с Порталами

Мой личный опыт подсказывает, что продавец как минимум занижает затраты в 1,5- 2 раза, а прибыль завышает как минимум в 3 раза.

Не сильно осуждаю продавцов - это ваш хлеб, проценты с продаж - кто же купит корову если сказать что корова больна и не дает молока. Лет через пять мои вопросы отпадут сами собой, не у меня лично, а у инвесторов – появится более живая статистика, если откроется данное направление в регионах то, хорошо, если нет – то тема мертвая. Но сейчас тема интересна так как на самом начале находимся и можно так сказать сорвать куш, а можно на этот куш и сесть . А вы пока продолжайте спекулировать цифрами…

мне кажется МСО быть, просто хочется реально все прикинуть, если реальная рентабельность 30 % - можно смотреть...

Модель колеблется от 50-70% в среднем, в первую очередь зависит от стоимости аренды зем. участка.

Самая дорогая аренда мне известная 600 т.р. у ТЦ.

Средняя около 250-350т.р. в Питере.

На сегодня стоимость 6 п. под ключ в Питере. 10-12млн.р. (без учета стоимости земли и согласований, а также получения ТУ на коммуникации).

Ошибаетесь. Все открыто, в этом и "фишка", которую вы можете наглядно проверять.

Обвинение в спекуляции некрасит вас, если не можете доказать. А для того чтобы доказать, нужно хотябы доехать до МСО в нормальном (а не гаражном исполнениии) и понаблюдать, много то не требуется. Будьте аккуратны в выражениях.

Изменено пользователем Takeshi
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такеши, куда конкретно надо приехать в Омске что бы в живую увидеть стройку идущую полным ходом???

просто буду на следующей неделе в НСК постараюсь заскочить, посмотреть воочию

Свяжитесь с Сибиряком по данному вопросу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад вы говорили что вот вот запустите, чтож подождем до весны.

Читав ветку вначале я думал, что вы будущий собственник и реально занимаетесь строительством своей мойки, потом мне показалось что вы просто интересующийся, далее вы стали в моем представлении коммивояжёром от cwtech. Пожалуйста, если уж вы продаете оборудование, но не занимаетесь реально стройкой и запуском, а автомойка в Омске миф, то лучше уж не говорите про весну, в противном случае это просто анти реклама вашей фирмы…

Уважаемый Такеши, обязательно проверим, будем собирать статистику, пусть и получится медленно и кропотливо...

Не так дорого стоит в СПб заказать через фирму установить вебкамеры в нужных местах…

Уважаемый Mif, если память мне не изменяет, Вы темой МСО на форуме интересовались уже с год-полтора назад... Сейчас говорите, что обязательно будете собирать статистику... Это конечно Ваше личное дело, но если просто на приближение к необходимости сбора информации уходит 1,5 года, Вам не кажется, что несколько необоснованно и странно выглядят упреки по поводу длительных сроков строительства объекта? Если бы от слов и ожидания всех данных перейти к делу, то эти вопросы по срокам у Вас в принципе бы не возникали. Помимо общероссийских административных барьеров, при строительстве моек немало своих нюансов.

Вы правы в том, что сейчас начало пути МСО. Пока еще начало. И надо действовать. Надеюсь, что когда Вы соберете данные, проведете анализ, то выложите результата Ваших трудов на всеобщее обозрение. Ведь выложите? :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвинение в спекуляции некрасит вас, если не можете доказать. А для того чтобы доказать, нужно хотябы доехать до МСО в нормальном (а не гаражном исполнениии) и понаблюдать, много то не требуется. Будьте аккуратны в выражениях.

Такеши, пож-та не кипятитесь, я же сказал что к Вам как продавцу претензий не имею, ваша мотивировка прекрасно понятно. Насчет легко добраться и посмотреть, постараюсь добраться в феврале до СПб (не уверен так как МСО пока в виде хобби для меня а ближайшее окно - февраль), надеюсь удастся реализовать установку вебкамер...

С 24 по 26 буду в НСК, дайте пожалуйста координаты стройки в Омске, попрошу завезти меня посмотреть...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Mif, если память мне не изменяет, Вы темой МСО на форуме интересовались уже с год-полтора назад... Сейчас говорите, что обязательно будете собирать статистику... Это конечно Ваше личное дело, но если просто на приближение к необходимости сбора информации уходит 1,5 года, Вам не кажется, что несколько необоснованно и странно выглядят упреки по поводу длительных сроков строительства объекта? Если бы от слов и ожидания всех данных перейти к делу, то эти вопросы по срокам у Вас в принципе бы не возникали. Помимо общероссийских административных барьеров, при строительстве моек немало своих нюансов.

Вы правы в том, что сейчас начало пути МСО. Пока еще начало. И надо действовать. Надеюсь, что когда Вы соберете данные, проведете анализ, то выложите результата Ваших трудов на всеобщее обозрение. Ведь выложите? :)

действительно 1,5 года я узнал о МСО, если честно реально трачу уйму времени на лазанье по сети и смотрю новые проекты, например Пиццерия мне нравится, проекты Мобильных пекарен, так же интересуюсь созданием своего "облака"

есть вещи которые время от времени мониторю, МСО мне нравится, данные я не собирал, так почитывал данный форум, еще читал доп. инфу в сети, посещал данные мойки в Германии.

Прошу прощения если кого то обидел, но не ставил себе такой цели.

Меня смущает просто прямолинейное лоббирование своего товара, да и не стыковки также есть. Например сибиряк сказал что оборудование пришло вчера, Такеши - несколько дней назад, а где стройка то "свяжитесь с Сибяриком...?"

Пожалуйста уважаемые Такеши и Сибиряк подскажите местоположение строящейся мойки в Омске, постараюсь заехать на следующей неделе

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял Вас.

Просто периодически повторяется ситуация: приходит новичок, например ВлыдимирЫЧ, задает вопросы, говорит, что на форуме один флуд... На самом деле в тех 144 страницах есть ответы на все его вопросы, и еще много крайне полезных вещей. Приходит Mif, который не верит той инфе, что есть, выдвигает конспирологические теории (прошу без обид :))... И так по кругу. По существу практически все аспекты МСО уже освещены. И немалая заслуга в этом как раз продавцов оборудования для МСО и специалистов более широкого профиля. К сожалению, немногие реальные владельцы быстро забывают, что у них тоже была когда-то куча вопросов, и спросить было не у кого...

Что касается Такеши, то он, как представляется, правильно Вас и направил к хозяину мойки. Кому как не ему решать, когда и где встретиться, и нужны ли вообще ему гости на его строящемся объекте. Особенно после непонятных намеков. :)

Изменено пользователем Kanadzava
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад вы говорили что вот вот запустите, чтож подождем до весны.

Читав ветку вначале я думал, что вы будущий собственник и реально занимаетесь строительством своей мойки, потом мне показалось что вы просто интересующийся, далее вы стали в моем представлении коммивояжёром от cwtech. Пожалуйста, если уж вы продаете оборудование, но не занимаетесь реально стройкой и запуском, а автомойка в Омске миф, то лучше уж не говорите про весну, в противном случае это просто анти реклама вашей фирмы…

Уважаемый 'mif', я уже давно не ребёнок, что бы заниматься болтологией не подкреплённой фактами.

Когда что то кажется, можете перекреститься, на худой конец гляньте в подпись того, чей пост читаете, многое может проясниться.

"Год назад вы говорили что вот вот запустите, чтож подождем до весны."

не поленитесь, ссылку в студию! Или вы так, "от фонаря" брякнули, для красного словца)? Не припомню что бы речь шла о запуске, напомните мне пожалуйста)

В чём вы меня пытаетесь упрекнуть? В медленном продвижении становления МСО в Омске?)

Тогда, с определённой долей вероятности, можно предположить что вы сами наврятли что построили в своей жизни. В противном случае вы бы знали о том как иногда может работать административная система при оформлении договоров, проектов, разрешений, согласований и прочего. Что такое убрать 5 кабелей ГТС с участка (три из них оптоволокно), изготовление и согласование экологического проекта с привязкой к очистной установке, получение согласования от аэропорта в 2х экземплярах, что наше здание высотой 6м и находящееся в 20км от аэропорта, не будет мешать взлёту и посадке их самолётам(минус 1 месяц))) А сдача объекта, это отдельная песня!)

То, что я привёл, не составляет и десятой части полного объёма необходимых работ. И всё это будет стоить не только денег, но и времени.

Есть всего лишь два пути избежать всего этого - "волосатая рука" или "коррупционная" составляющая. Если же вам это не дано или не подходит, то тогда как все. "В очередь, сукины дети, в очередь!" - помните как у Булгакова?)

И на конец, фото "мистического" оборудования на 6-ть постов, ждущего своего часа на складе в г. Омске )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

сорри за качество, снимал на телефон

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял Вас.

Просто периодически повторяется ситуация: приходит новичок, например ВлыдимирЫЧ, задает вопросы, говорит, что на форуме один флуд... На самом деле в тех 144 страницах есть ответы на все его вопросы, и еще много крайне полезных вещей. Приходит Mif, который не верит той инфе, что есть, выдвигает конспирологические теории (прошу без обид :))... И так по кругу. По существу практически все аспекты МСО уже освещены. И немалая заслуга в этом как раз продавцов оборудования для МСО и специалистов более широкого профиля. К сожалению, немногие реальные владельцы быстро забывают, что у них тоже была когда-то куча вопросов, и спросить было не у кого...

Что касается Такеши, то он, как представляется, правильно Вас и направил к хозяину мойки. Кому как не ему решать, когда и где встретиться, и нужны ли вообще ему гости на его строящемся объекте. Особенно после непонятных намеков. :)

Вот вы что хотели сейчас своим постом донести??? у меня вполне конкретные вопросы, они адресованы к владельцу автомойки, в надежде, что они возможно тут появятся, пример вопросов я привел, у вас есть ответы на них?

Ваш ответ из разряда «сам дурак», и всеобъемлющей поддержки клана продавцов мне понятен, но не приближает к ответам на мои вопросы. Если тема МСО живая, то оптимумом является написание научного или околонаучного труда «МСО для чайников» с инструкцией шаг за шагом, а также с описанием типовых ошибок и их предотвращением. Т.е. МСО реально приносит прибыль вы двигаете данную тему за счет прозрачных инструкций (я перечитал всю ветку а некоторые вещи несколько раз – больше вопросов чем ответом, но слава богу сформировались вопросы) и тем самым увеличиваете продажи оборудования – но это не происходит – отсюда сомнения…

Если вы перечитаете ветку сами от начала до конца, то сами усомнитесь в том, что Сибиряк владелец мойки или потенциальный владелец…

Намеков никаких не делаю, говорю прямо - есть сомнения в живучести темы, есть оказия, еду в НСК могу заехать в Омск.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Как только увижу ближайшую мсо обязательно посмотрю и пообщаюсь с клиентами. Но вот то что действительно нет отзывов владельцев мсо странно! Хотя я думаю у вас в целях рекламы скоро возникнет идея написать какой нибудь чудо отзыв:).

Что же странного вы в этом находите? Что не пишут на этих страницах? С какой целью? Вот если бы было плохо, тогда 100% появилась тема и не одна. Если у человека всё хорошо и всё в порядке, то какой ему смысл тратить своё драгоценное время жизни на людей, которые не видят очевидного и не хотят верить в реальное?)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый 'mif', я уже давно не ребёнок, что бы заниматься болтологией не подкреплённой фактами.

Когда что то кажется, можете перекреститься, на худой конец гляньте в подпись того, чей пост читаете, многое может проясниться.

"Год назад вы говорили что вот вот запустите, чтож подождем до весны."

не поленитесь, ссылку в студию! Или вы так, "от фонаря" брякнули, для красного словца)? Не припомню что бы речь шла о запуске, напомните мне пожалуйста)

Что вы все так нервничаете то, заедешь, вопросы и тут же наезжают... Отвечаю на ваш вопрос, сам я кое что построил - сеть прачечных совмещенная с парикмахерскими из 5-ти шт., есть два магазина и один ресторанчик - да немного, но мне хватает что бы я дальше смотрел и развивался... Сам при этом продолжаю работать наемником, и мне нравится моя работа…

Если вы запускаетесь, ну и отлично рад за Вас, просто реально чето долго, на тот момент когда вы озвучили земля у вас уже была и вы так же ждали запуска...

Отвечая на комент такеши, о том что я сам не занимался получением земли - ответ занимался и землей и сетями часть кухни знаю, а главное знаю к кому обратится, действительно многие вещи решает у меня управляющий

Сибиряк могу я к Вам на стройку то заехать???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.