водомет

подогрев воды

33 сообщения в этой теме

Суть проблемы проста, как лучше, и экономичнее нагреть воду в накопительном резервуаре, учитывая что АВД без подогрева, в накопитель тен не установишь, потому-что пластмассовый, прямоточный нагреватель с производительность в 8л/м "кушает" от 3кВт/ч(!!!), что экономически не выгодно? Подскажите что-нибудь, мож кто как-то решал подобную проблему?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем?

Ну с горячей водой качество мойки гораздо лучше, при этом меньшее количество воды расходуется. И как мне кажется, зимой горячая вода практически незаменимая вещь. Я недавно мойкой занялся, и по этому нужен совет, стоит ли овчинка выделки? :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с горячей водой качество мойки гораздо лучше, при этом меньшее количество воды расходуется. И как мне кажется, зимой горячая вода практически незаменимая вещь. Я недавно мойкой занялся, и по этому нужен совет, стоит ли овчинка выделки? :)

зимой вы собираетесь мыть горячей водой? :o

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с горячей водой качество мойки гораздо лучше, при этом меньшее количество воды расходуется. И как мне кажется, зимой горячая вода практически незаменимая вещь. Я недавно мойкой занялся, и по этому нужен совет, стоит ли овчинка выделки? :)

Бред!!! Моет химия, а не вода. Вода лишь смывает взвесь грязи и моющего раствора.

А если еще и зимой мыть горячей водой, то вообще бред. И крайней степени риск из своего кармана платить клиенту за треснутые стекла и тп...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред!!! Моет химия, а не вода. Вода лишь смывает взвесь грязи и моющего раствора.

А если еще и зимой мыть горячей водой, то вообще бред. И крайней степени риск из своего кармана платить клиенту за треснутые стекла и тп...

А вот треснутые стекла я совсем из виду упустил, спасибо за предостережение, теперь вижу, что напрасно парился по этому поводу! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не только в стёклах. ЛКП гораздо быстрее "устаёт" от горячей воды. АВД с нагревом - для мойки агрегатов, грузовиков.

Бред!!! Моет химия, а не вода.

Это так! лучше моет ГОРЯЧИЙ РАСТВОР химии, а какой водой вы его смоете - не важно, ИМХО

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода должна быть максимум 30 примерно градусов.

И в пластмассовый бак тоже можно поставить тэны, лишь бы в нем плоские места были...

мы ставим 3+3 кВт на баки от 500 литров.

Греется медленно, НО! с учетом объема бака этого хватает чтоб зимой не "мерзнуть" сильно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода должна быть максимум 30 примерно градусов.

И в пластмассовый бак тоже можно поставить тэны, лишь бы в нем плоские места были...

мы ставим 3+3 кВт на баки от 500 литров.

Греется медленно, НО! с учетом объема бака этого хватает чтоб зимой не "мерзнуть" сильно

"Есть безумная идея, вы не рубите сгоряча" (с)

А как насчет теплообменника в бак с водой, запитанного от центрального отопления (если оно имеется)? А на выходе из бака можно поставить проточник с автоматикой, для точного поддержания заданной т-ры.

Предварительно подогретая вода позволит меньше кушать электричества.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Есть безумная идея, вы не рубите сгоряча" (с)

А как насчет теплообменника в бак с водой, запитанного от центрального отопления (если оно имеется)? А на выходе из бака можно поставить проточник с автоматикой, для точного поддержания заданной т-ры.

Предварительно подогретая вода позволит меньше кушать электричества.

Такая идея реализована у меня с прошлого года.Только вот с проточник пока не поставил, боюсь не справится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая идея реализована у меня с прошлого года.Только вот с проточник пока не поставил, боюсь не справится.

В таких случаях говорят, что "идея летала в воздухе". :)

Бак на сколько кубов, и какой теплообменник, если не секрет?

И на сколько градусов успевает подняться т-ра в накопителе?

Не пробовал входящую воду в этот бак подавать сразу на теплообменник, заключенный в короб, чтобы получился принцип проточника? В эом случае вновь поступившая вода будет забирать тем-ру у теплоносителя, а не у окружающей воды, понижая общую т-ру.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях говорят, что "идея летала в воздухе". :)

Бак на сколько кубов, и какой теплообменник, если не секрет?

И на сколько градусов успевает подняться т-ра в накопителе?

Не пробовал входящую воду в этот бак подавать сразу на теплообменник, заключенный в короб, чтобы получился принцип проточника? В эом случае вновь поступившая вода будет забирать тем-ру у теплоносителя, а не у окружающей воды, понижая общую т-ру.

У меня смысл такой: два септика по 4 куба, в них засунуты по 2 спирали из меди соответственно подключеные к отоплению.Первый раз нагревалась часов 8, сейчас поддерживается 37 гр. плюс-минус. Но к великому сожалению из-зи длинны магистрали огромная потеря, поэтому к АВД доходит градусов 20 не больше.Зато плюсом то , что у меня дозатрон подключен к этой же магистрали, и "подогретая " химия дает реально лучший эффект.Единственное подумайте об объеме теплообменника, можете посадить контур отопления.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультировался по поводу тенов в накопитель и проточного обогревателя, так мне сказали, что тен тебе не поставить, потому-что он расплавит накопитель, он у меня кубовый пластмассовый, а проточник самый мощный выдает только 8л/мин., а жрет эта гадость порядка 8кВт/ч(!), но предложили как вариант поставить промышленный проточник на 60кВт/ч(!), один раз включил, и месяц на электричество работай!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультировался по поводу тенов в накопитель и проточного обогревателя, так мне сказали, что тен тебе не поставить, потому-что он расплавит накопитель, он у меня кубовый пластмассовый, а проточник самый мощный выдает только 8л/мин., а жрет эта гадость порядка 8кВт/ч(!), но предложили как вариант поставить промышленный проточник на 60кВт/ч(!), один раз включил, и месяц на электричество работай!

не знаю, где ты консультировался, но я бы усомнился в КАЖДОМ их слове.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тен не будет касаться стенок бака, если будет стоять датчик температуры и поплавок отключающий тен, при минимально допустимом уровне воды в баке, то все будет работать без каких либо проблем.

Вспомните фокус из школьной программы, как воду кипятят в бумажном стаканчике над открытым огнем... ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водомет

По моему, там где вы консультировались, просто не захотели заморачиваться с вами.

У меня такое было, только с кондиционером. Купили б/у, пол года лежал на складе у нас. Решили летом поставить. Вызвал техников, из известной и крутой компании "Хай-тек", той которая занимается монтажом и наладкой любой техники. Стоимость установки у них была 7 - 8 тысяч руб. Те приехали посмотрели и выдали, что место кондера на свалке, ибо того нет, этого нет, там сломано и тп. Взяли 500 р за вызов и уехали. Естественно я расстроился...

Как то про мое горе узнал один из постоянных клиентов. И позвонил тем, кто ему в офис кондеры устанавливал. В итоге, в этот же день приехали техники, сделали осмотр оборудования и места установки, на следующий день кондер уже стоял и работал. И работает уже третий год. И за все про все, я отдал за установку 4 кило рублей. Почувствуйте разницу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водомет

По моему, там где вы консультировались, просто не захотели заморачиваться с вами.

У меня такое было, только с кондиционером. Купили б/у, пол года лежал на складе у нас. Решили летом поставить. Вызвал техников, из известной и крутой компании "Хай-тек", той которая занимается монтажом и наладкой любой техники. Стоимость установки у них была 7 - 8 тысяч руб. Те приехали посмотрели и выдали, что место кондера на свалке, ибо того нет, этого нет, там сломано и тп. Взяли 500 р за вызов и уехали. Естественно я расстроился...

Как то про мое горе узнал один из постоянных клиентов. И позвонил тем, кто ему в офис кондеры устанавливал. В итоге, в этот же день приехали техники, сделали осмотр оборудования и места установки, на следующий день кондер уже стоял и работал. И работает уже третий год. И за все про все, я отдал за установку 4 кило рублей. Почувствуйте разницу.

Да с таким отношением чуть не каждый день сталкиваешься! Я от идей нагреть воду до 60с° отказался, а вот зимой до 15с° было бы не плохо, чтоб АВД не дай бог не "прихватило". Есть у меня старый накопитель, воткну туда для пробы пока тен килловатник, если все будет нормально, замахнусь на рабочие бочки. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с таким отношением чуть не каждый день сталкиваешься! Я от идей нагреть воду до 60с° отказался, а вот зимой до 15с° было бы не плохо, чтоб АВД не дай бог не "прихватило". Есть у меня старый накопитель, воткну туда для пробы пока тен килловатник, если все будет нормально, замахнусь на рабочие бочки. :)

эх... вот ведь действительно проблемы... опять зима, опять -40... :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх... вот ведь действительно проблемы... опять зима, опять -40... :(

Ну мне в этом смысле в силу географического расположения немного повезло, у нас такие морозы редкость, если и приходят морозы то держатся не больше недели, но из-за большой влажности 80-100% уже при -5с° происходит обледенение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх... вот ведь действительно проблемы... опять зима, опять -40... :(

Ну мне в этом смысле в силу географического расположения немного повезло, у нас такие морозы редкость, если и приходят морозы то держатся не больше недели, но из-за большой влажности 80-100% уже при -5с° происходит обледенение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в одной фирме которая специализируется по теплооборудованию, так они предложили поставить котел работающий на солярке, сделать за одно отопление, и накопитель в этой системе использовать как засширительный бак. При такой системе убиваю трех зайцев, и боксы отапливаюся и вода теплая будет, и экономия на эл.энергии.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не расплавится бак. Я ставлю три тэна по три киловатта. и грею максимум до 40 С.

больше никаких приблуд по поводу автоотключения, кроме датчика уровня который подключается к аппарату и не дает высосать воду ниже ТЭНов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не расплавится бак. Я ставлю три тэна по три киловатта. и грею максимум до 40 С.

больше никаких приблуд по поводу автоотключения, кроме датчика уровня который подключается к аппарату и не дает высосать воду ниже ТЭНов.

А если уровень упал ниже, то авд сам вырубается?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти