avtovaz_tlt

Помогите определиться с АВД

11 сообщений в этой теме

дравствуйте спецы. Помогите определиться между двумя АВД без подогрева:

1) Karcher 10/21 стоит 70 000 по акции могу купить за 50 000

2) Portotecnica ROYAL PRESS DSPL 2880 T около 50 000

Консультировался с разными спецами, сколько людей столько мнений. Одни говорят что у портотехники система бай-пасс не серьёзная, после того как аппарат погоняет внутри себя воду секунд 30 она нагревается и при нажатии на курок, холодная вода хлынет в систему в итоге микротрещины керамики. Другие говорят что кёрхер не заслужженно дорог, хотя в моём случае цена одинакова. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо. Нагрузка:20-30 легковых в день

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дравствуйте спецы. Помогите определиться между двумя АВД без подогрева:

1) Karcher 10/21 стоит 70 000 по акции могу купить за 50 000

2) Portotecnica ROYAL PRESS DSPL 2880 T около 50 000

Консультировался с разными спецами, сколько людей столько мнений. Одни говорят что у портотехники система бай-пасс не серьёзная, после того как аппарат погоняет внутри себя воду секунд 30 она нагревается и при нажатии на курок, холодная вода хлынет в систему в итоге микротрещины керамики. Другие говорят что кёрхер не заслужженно дорог, хотя в моём случае цена одинакова. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо. Нагрузка:20-30 легковых в день

К сожалению никто за Вас выбор делать не будет. Почему??? Вы сами ответили на этот вопрос - "сколько людей, столько мнений". Решение только за Вами.

Может эта тема вам немного поможет определиться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема, спасибо. Возник такой вопрос, раз уж кривошипная система той же Портотехники надёжнее, почему тогда Кёрхер до сих пор выпускают аксиалки, при чём гарантию на них дают вдвое больше (2года против 1 года Порты)? Хочется услышать не предвзятое мнение профессионала.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как писали некоторые авторы гарантию у карХЕР не ПОЛУЧИШЬ. Мойщики плохие, вода с известью, электричество со "ржавчиной",подстрижены плохо и т.д.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как писали некоторые авторы гарантию у карХЕР не ПОЛУЧИШЬ. Мойщики плохие, вода с известью, электричество со "ржавчиной",подстрижены плохо и т.д.

Абсолютно верно! Причину найдут всегда чтобы отказать.

Процент неисправностей по гарантии настолько мизерный, что можно и пять лет гарантии давать. Вопрос в том, а доживёт ли Ваш Karcher до такой "старости" :) . Аксиальный (косая шайба) привод прост в изготовлении (читай - дешевле). У Karcher есть модели с кривошипной помпой, но они в разы дороже и с большим давлением, на мойке такие не применяют.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема, спасибо. Возник такой вопрос, раз уж кривошипная система той же Портотехники надёжнее, почему тогда Кёрхер до сих пор выпускают аксиалки, при чём гарантию на них дают вдвое больше (2года против 1 года Порты)? Хочется услышать не предвзятое мнение профессионала.

Если бы все было так просто...

По большому счету, тип привода - это только констатация факта о том, какой тип привода использован в том или ином аппарате. У каждого типа привода есть свои плюсы и минусы.

Значение имеет множество факторов:

Первый из них это качество используемых материалов.

Я думаю понятно, что если сравнить дешевый коленвал и дорогую косую шайбу, то сравнение будет не в пользу коленвала. В нижнем ценовом сигменте (до 1400 Евро), в одной и той же цене я предпочитаю косую шайбу. Просьба не кидать помидорами - это моё личное мнение основанное на опыте работы с Kranzle и IPC. В верхнем ценовом сегменте я рекомендую приобретать аппараты на коленвале от Cat pumps.

Второй фактор - конструктивные особенности:

Могу смело утверждать, что на одной и той же помпе можно собрать супер неубиваемый аппарат и абсолютно ненадежный агрегат!!! Так называемый "обвес" помпы играет большое значение.

Третье - подключение воды.

"Неправильная" вода может убить аппарат за очень короткое время. Самый правильный способ уже обговаривался на форуме. Фильтр до 20 микрон -> накопительный бак с поплавковым клапаном из пищевого пластика -> короткий армированный шланг не менее 3/4 дюйма -> аппарат.

Четвертое - реализация системы управления

Тотал стоп - система управления, при которой двигатель аппарата останавливается сразу после отпускания курка пистолета. В момент пуска или останова двигатель и привод испытывают максимальную нагрузку - это является основным недостатком данной системы управления. Если мойщики слишком часто "дергают" аппарат, то долго он не проживет.

Байпас - система управления, при которой двигатель аппарата не останавливается, а продолжает работать, пока его не выключит мойщик. В этом случае возникает риск, что аппарат вовремя не будет выключен, а следовательно аппарат перегреется и вода в нем закипит.

Тотал стоп с задержкой - система управления, при которой двигатель аппарата останавливается после определенного промежутка времени после отбрасывания курка пистолета. Как правило, этот временной промежуток равен 30 секундам. Здесь решены две основные проблемы, описанные выше.

Сюда же можно отнести способы подключения микровыключателя в датчике давления. Это тоже относится к системе управления. При порче микровыключателя, в зависимости от реализации управляющей схемы, возможны два варианта развития событий: аппарат прекращает останавливается через заданный промежуток времени и работает только байпас или аппарат не включается вообще — это сразу заметно, необходима замена «микрика». Вторая схема, конечно для мойки приносит больше неудобств (аппарат останавливается, возможно конечно провода закоротить и чаще мы так и советуем клиенту поступить до приезда механика на мойку), но зная мойщиков, лучше уж так, чем потерять аппарат.

Пятое - своевременная замена масла и сервисная поддержка

"Маслом кашу не испортишь!" Своевременная и даже чрезмерная замена масла в аппарате могут продлить жизнь. Был случай, когда клиенты оттянули неизбежный капитальный ремонт на полтора года, только за счет того, что каждую неделю меняли масло. Подшипники «гудели», но аппарат работал.

Особо следует обратить внимание на безотлагательное устранение утечек. Аппарат не должен дергаться! В современных аппаратах устанавливается защита от утечек, но в большинстве аппаратов ее нет, поэтому читаем следующий пункт.

Шестое — мойщиков нужно гонять

Мойщики должны:

Стравливать давление со шлангов ВД в перерывах между мойками машин. Выключать аппарат и кратковременным нажатием на курок пистолета стравливать давление. Это увеличивает срок службы шлангов и системы управления.(Лучше, когда на аппарте есть ситемы защиты от «забывчивости мойщиков»)

Не дергать аппарат! Есть у некоторых мойщиков «мода» при запуске аппарата несколько раз нажать и отпустить курок пистолета. За это нужно наказывать. Иначе ситуация складывается следующая: помыли один автомобиль, а износ как будто помыли 5 машин.

Вести журнал по замене масла. (Лучше конечно, когда контроль за заменой масла реализован в электронике аппарата)

Не висеть на консоли!

Не тыкать копьем пистолета в пол или не сбивать им лёд как ломиком.

Прекращать работу если нет воды, а не стоять пол часа и ждать когда вода пойдет. (Опять же лучше защитить аппарат от этой ситуации на аппаратном уровне, а не надеяться на мойщиков)

Если аппарат дергается, то вызвать сервиную службу. (Лучше, когда на аппарте есть ситемы защиты от утечек)

Если у аппарата при работе появились посторонние шумы: гул подшипников, металлический звон; запах горелого масла, лужи воды или масла под аппаратом, то срочно вызвать сервисную службу.

Чем проще аппарат, тем больше обязанностей ложится на мойщика

Вот из чего складывается долгий срок службы аппарата.

Если чего забыл, то добавьте...

;)

.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я рекомендую покупать аппараты от Cat pumps.

Вот эта строчка самая правильная из этого большого текста. Ибо мы не настолько богаты,что бы покупать дешевые вещи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... это моё личное мнение основанное на опыте работы с Kranzle и IPC....

Моё личное мнение, основанное на опыте ремонтов (работы в СЦ) Kranzle не самый удачный выбор (но с оговоркой - есть исключения).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяли мы всё таки Karcher 10/21. Впечатлений конечно же куча, лупит как из пулемёта. Посмотрим на сколько его хватит. Стоит ли заморачиваться по поводу фильтров на воду? И какие лучше поставить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяли мы всё таки Karcher 10/21. Впечатлений конечно же куча, лупит как из пулемёта. Посмотрим на сколько его хватит. Стоит ли заморачиваться по поводу фильтров на воду? И какие лучше поставить?

ремонт помпы намного дороже, фильтров. Обычный Аквафоровский вполне подойдёт. Штуцера и водопроводы не меньше 3/4.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые специалисты. Буду благодарен за небольшую консультацию. Планируется открытие небольшой мойки - 1 пост. В подвале помещения, где есть основное производство. Денег лишних нет, пока все на энтузиазме. Если дело пойдет, то оборудование будет закуплено профессиональное и прибыль планирую вкладывать в обустройство. Мойка планируется в провинции (Тамбовская область). Максимум все своими руками. Начал с выбора АВД. Подскажите с выбором. Денежный лимит 30 - 40 тысяч рублей, дешевле после предварительного изучения информации, я так понял, нет смысла покупать. Цены на Керхеры в открытом доступе в сети редко встречаются, самый простой на 380В 7\18, что скажете? Вроде еще популярна Portotechica DSHH 2840T... Посоветуйте еще что нибудь? Думаю, по первому времени, более 10-15 авто в день не будет...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти