3 750 сообщений в этой теме

17 часов назад, savatage сказал:

Вода запредельно жёсткая. 

Скважина?

Гвк нет возможности?

 

Если вода жёсткая идёт запредельный расход бк.

Я вот тоже смотрю на эту цифру 30-40 канистр/месяц и воображение рисует комплекс на 8-10 постов. Почему и уточнил их количество у человека.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Mihail___ сказал:

Добрый день коллега. Хотел бы уточнить, на сколько постов у вас мойка? 

Да, жесткость запредельная. У меня тоже ручная мойка. Когда то бурил скважину, еще на этапе открытия, жесткость была 37. При ваших 45 я вообще не представляю, как вы работаете? Пытался споласкивать на финише привозной водой, но один фиг скважинная вода где то поддекала и после высыхания оставляла белые следы. У меня ни один шампунь со скважинной водой не работал. 

Я работаю пенокомплектами, расход не напрягает.

По цене коллеги уже ответили. Думаю стоимость за 20л 2-2.5 к это сейчас нормально.

Мое мнение: вам нужно решать вопрос с качеством воды. Работать таким "рассолом" будет крайне сложно, если конечно мы говорим об одном и том же. Я вас понял, что жесткость воды 45 °Ж в российской системе измерений. 

Спасибо за инфу! Да, при норме до 7 ед у нас 45 на одной из моек нашей сети. На другой запредельная концентрация железа, стены вечно оранжевые... Ставили колонны умягчения, не особо помогло. Очень долго ждали улучшения качества воды, тк пробурившие скважину люди обещали с прокачкой уменьшения показателей жесткости. Больше всего следов видно было на стеклах при подсыхании поверхностей. Это самая плохая вода. Более того, это скважина глубиной 76 метров! При бурении, последнии слои земли содержали белые вкрапления, словно известь какая-то... Вот и результат. Скважина золотая вышла, дебет отличный, но качество воды ужасное. Брали анализи год назад, все было печально, 45 ед. Пришлось бурить с поверхностных вод, на 10-12 метрах, но дебет там изначально был минимальный (поэтому и бурили глубоко), воды не хватает. В результате мешаем воду "артезианскую" с поверхностной в 2х по 1 м3 баках. Жуть да и только. На выходе вода менее жесткая, но всегда неоднозначные показатели от 600 до 900 ррm. Когда идет поток машин, то жесткость в баках конечно повышается, тк скважина с поверхностных вод не справляется и в основном в баки набирается "артезианская" водичка(((. 
За инфу по цене химии спасибо. 
А сколько у вас расход с пенника?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Mihail___ сказал:

Я вот тоже смотрю на эту цифру 30-40 канистр/месяц и воображение рисует комплекс на 8-10 постов. Почему и уточнил их количество у человека.

Тему другую обозначал, поэтому особо не акцентировал на этом. 5 классических автомоек по 2 поста. На одной из моек ужастная вода по солям, на другой по железу, остальные три в пределах нормы. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Mihail___ сказал:

Добрый день коллега. Хотел бы уточнить, на сколько постов у вас мойка? 

Да, жесткость запредельная. У меня тоже ручная мойка. Когда то бурил скважину, еще на этапе открытия, жесткость была 37. При ваших 45 я вообще не представляю, как вы работаете? Пытался споласкивать на финише привозной водой, но один фиг скважинная вода где то поддекала и после высыхания оставляла белые следы. У меня ни один шампунь со скважинной водой не работал. 

Я работаю пенокомплектами, расход не напрягает.

По цене коллеги уже ответили. Думаю стоимость за 20л 2-2.5 к это сейчас нормально.

Мое мнение: вам нужно решать вопрос с качеством воды. Работать таким "рассолом" будет крайне сложно, если конечно мы говорим об одном и том же. Я вас понял, что жесткость воды 45 °Ж в российской системе измерений. 

Как вышли из ситуации?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, DimasikNN сказал:

Спасибо за инфу! Да, при норме до 7 ед у нас 45 на одной из моек нашей сети. На другой запредельная концентрация железа, стены вечно оранжевые... Ставили колонны умягчения, не особо помогло. Очень долго ждали улучшения качества воды, тк пробурившие скважину люди обещали с прокачкой уменьшения показателей жесткости. Больше всего следов видно было на стеклах при подсыхании поверхностей. Это самая плохая вода. Более того, это скважина глубиной 76 метров! При бурении, последнии слои земли содержали белые вкрапления, словно известь какая-то... Вот и результат. Скважина золотая вышла, дебет отличный, но качество воды ужасное. Брали анализи год назад, все было печально, 45 ед. Пришлось бурить с поверхностных вод, на 10-12 метрах, но дебет там изначально был минимальный (поэтому и бурили глубоко), воды не хватает. В результате мешаем воду "артезианскую" с поверхностной в 2х по 1 м3 баках. Жуть да и только. На выходе вода менее жесткая, но всегда неоднозначные показатели от 600 до 900 ррm. Когда идет поток машин, то жесткость в баках конечно повышается, тк скважина с поверхностных вод не справляется и в основном в баки набирается "артезианская" водичка(((. 
За инфу по цене химии спасибо. 
А сколько у вас расход с пенника?

Да, это боль конечно, я вас прекрасно понимаю! Вспоминаются судорожные поиски выхода из ситуации, установка кубов под споласкивание, привоз воды... Жуть! 

Разведение 1/9 на 20-ку 2 л шампуня, 20 л готового состава хватает примерно на 25 машин. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, DimasikNN сказал:

Тему другую обозначал, поэтому особо не акцентировал на этом. 5 классических автомоек по 2 поста. На одной из моек ужастная вода по солям, на другой по железу, остальные три в пределах нормы. 

А вы в Нижнем Новгороде? Крайне интересна организация сети моек, а то 8 лет в этой теме и не вырос)) Одна двухпостовая у меня. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, DimasikNN сказал:

Как вышли из ситуации?

закопал в землю 160 тыр. по глупости своей, известняк, скважина 81м,  потом еще 200 за ТУ и подключение к центральной воде. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DimasikNN сказал:

Да, в НН. А вы где?

Рядом. Кстово.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, центральная вода это видимо единственное спасение. Так вы в каком городе?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DimasikNN сказал:

Да, центральная вода это видимо единственное спасение. Так вы в каком городе?

С такой жесткостью- да, я пришел к выводу, что это единственный верный путь. Очищать ее осмосом будет крайне дорого, дешевле просто привозить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, DimasikNN сказал:

А химию какого производителя предпочитаете? 

Я долгое время "Бихем" брал Ярославль. Там был шампунь "гель" разводил 1/19 и великолепно работал. Сейчас пробую линейку у шайн систем. Пре ваш актив, супер стар, евро ваш... Все составы рабочие. Щелочность умеренная, руки не жрет, дышится легко. 

Преклинеры великолепные у них, и очистители там же покупал. 

Думаю вам надо смотреть не в сторону производителей хими, а решать вопрос по воде.  

Ну или видится еще вариант. У вас же есть скважина с небольшим дебетом воды, но хорошего качества. Поднимайте стоимость услуг, с улучшением качества. Снизите поток машин, вместе с этим расход химии и воды, ее уже будет хватать. В деньгах только выиграете.

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, DimasikNN сказал:

Жесткость воды тема больная. Нормальная водоподготовка  - это только промышленный осмос, а это ценник в районе 500К минимум. Так называемые умягчители воды за счет ионообменной смолы - туфта по моему мнению, тк фактически меняет жесткие соли на растворимые, а фактически соли из воды никуда не уходят. Поэтому работаем с тем, что есть. МСО вещь более прихотливая, там надо закладывать осмос. У меня классические бесконтактные мойки, там проще обслуживать аппаратуру. Жесткость больше не на шампуни же влияет, а на клапана в АВД, которые чаще выходят из строя. Химию не дешевле 2500 и я могу себе позволить, но исхожу из принципа "надо экономить там, где это возможно без серьезного падения качества". Поэтому хотел понять кто-чем и почем моет. 

С таким подходом к бизнесу , есть большой шанс быстро загнуться, как только появится более менее приличный  конкурент . 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DimasikNN сказал:

На другой запредельная концентрация железа, стены вечно оранжевые... Ставили колонны умягчения, не особо помогло.

Это речь об одной и той же ситуации, или о разных мойках?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DimasikNN сказал:

Да, центральная вода это видимо единственное спасение. Так вы в каком городе?

Самая большая проблемма это сброс воды.

У Вас центральная каналюга?

Остальное проще.

Возить водовозками недешево. И нужно помещение где хранить воду.

Гвк лучшее решение.

Похоже Вы так же думаете.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, savatage сказал:

Самая большая проблемма это сброс воды.

У Вас центральная каналюга?

Остальное проще.

Возить водовозками недешево. И нужно помещение где хранить воду.

Гвк лучшее решение.

Похоже Вы так же думаете.

Сброс воды тоже тема больная. В основном откачка, как у большинства)). 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Senior lecturer сказал:

Это речь об одной и той же ситуации, или о разных мойках?

Нет, это две разные. На одной сульфаты, на другой железо зашкаливает. Там где соль, ставили колонны с умягчением, там где железо с обезжелезиванием. Достаточно внушительные расходы на очистку были и частое обслуживание систем тоже выматывает.  

Изменено пользователем DimasikNN
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про химию.

 

Давайте в других темах или по теме.

 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в инстаграмме Аллеса опубликована расшифровка их программ. Меня удивило следующее: "шампунь - химия на спиртовой основе для основного этапа мойки".
Поясните, кто в теме, что за химия, в чём особенности, достоинства и недостатки в сравнении с щелочной химией, место в технологическом процессе? И приведите примеры такой химии у крупных производителей. Интересно для общего развития...

 

Или это такой же развод маркетинг, как тефлон у некоторых производителей оборудования (ладно бы только воск тефлоном обозвали, так нет, тефлон в дополнение к воску)...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю обычный маркетинг, как и многое остальное 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2022 в 00:45, Senior lecturer сказал:

Недавно в инстаграмме Аллеса опубликована расшифровка их программ. Меня удивило следующее: "шампунь - химия на спиртовой основе для основного этапа мойки".
Поясните, кто в теме, что за химия, в чём особенности, достоинства и недостатки в сравнении с щелочной химией, место в технологическом процессе? И приведите примеры такой химии у крупных производителей. Интересно для общего развития...

 

Или это такой же развод маркетинг, как тефлон у некоторых производителей оборудования (ладно бы только воск тефлоном обозвали, так нет, тефлон в дополнение к воску)...

Видел подобный бесконтакт у Фрабер. На счёт всего остального, хз))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз это шампунь для самомойки, то посмею предположить, на спиртовой основе, что бы не замерзала на машине.

Иначе писали бы на спитовых растворителях.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2022 в 07:43, shmakich сказал:

Ну раз это шампунь для самомойки, то посмею предположить, на спиртовой основе, что бы не замерзала на машине.

Иначе писали бы на спитовых растворителях.

 

Это сколько там должно быть спирта?))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ёжЪ сказал:

Это сколько там должно быть спирта?))

Много не нужно, чтоб за пару минут отработало. Когда газовые трубы опрессовываешь, немного спирта добавишь в мыльный раствор и вполне работает, он и так то работает пока тёплый, но это если его постоянно таскать в помещение и там отогревать, а если нет возможности, то немного спирта помогает.

Хотя, не факт, что в эти шампуни для этого придумывались, может всё же растворитель спиртовой или обезжирка или для чего он там еще, это братья химики только могут сказать и то экспериментально)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти