86 сообщений в этой теме

Дык а что тут удивительного. Автомобиль ВАЗ2110 средней загрязненности.

Наружняя мойка + резиновые коврики + сушка кузова.

Оборудование IPC X5, давление 150 Бар, химия от Atas DLS 150, сгон + влажная замша от Alon.

Затрачиваю времени 11 минут. х

PS и это с предварительным сбитием грязи, если машина ввиду своей загрязненности не требует предварительного ополаскивание - возможно быстрее.

Однако согласен с Cleanol всю смену так не простоишь.

Просто сушка, или все-таки продуваешь воздухом все "щели"?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинол, если вас пригласят посмотреть на сие чудо, снимите на видео весь процесс мойки, от и до, и скиньте мне на мыло(очень прошу), или ссылку где можно это посмотреть. Ну не верю я... Минимум 15 минут, у меня, и то без ковриков, это лучший результат, и то разовый, ибо в таком темпе умерли бы через час - два. Обычно от 20 до 35 мину на авто...

Если это так как говорят, то есть чему поучится... Хотя не знаю, сомнения гложат... процесс отлажен и так от и до...

Вот с Вами бы поработал, с удовольствием.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своим поп корном приходить? :)

какого цвета будут авто?

Цвет имеет значение? Грязь, даже если она сразу не бросается в глаза, остается грязью. Так же, как и вода - водой...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет место быть - как 25-30 минут на комплекс, так и 60-80. Две разные концепции, со своими технологиями, организацией, клиентским составом. . Можно делать быстро и сносно. Это получается "некая альтернатива" автоматическому порталу. Bkas меня сейчас будет бить :(.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативы автоматике не получается просто потому, что через пару часов это быстро и сносно просядет по одному или обоим критериям)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...через пару часов это быстро и сносно просядет по одному или обоим критериям)

Что имелось в виду, Макс? Что просядет? А ручной труд человека никогда не будет альтернативой автоматике, это - да.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 мойщика 20 минут.

один делает пылесос, 2 - влажную, 1 стекла внутри, 2 - чистит и кладет коврики.

1 сбивает, другой готовит губки, тряпки моет, напенили, намыливают вдвоем, например 1 берет пол машины+перед, другой другую половину+зад.

один сбивает, потом один с замшей начинает собирать быстро воду,другой идет за ним с замшей тоже и выдуывает рамку номеродержателя, решетку, под фарами, ручки, молдинги, зеркала, багажник... при этом дотирая остатки воды, первый уже закончил сбор воды и берет проемную тряпку и там где уже выдули вытирает проемы оставляя двери открытыми, другой додул уже, берет салфетку и вытирает снаружи стекла, второй с проемами берет кузовную тряпку и собирает подтеки если есть. 20 минут - два мойщика. я один за 35 делаю это.

скажите а за весь объем данных операций у вас какая сумма взимается с клиента? если не секрет конечно) просто я все подсчетами занимаюсь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю все зависит от машины и времени года!скажу так;возьмем среднюю машину тойота камри(арки матерчатые)!думаю все вспомнят -20 градусов и лед!одному с продувкой коврами порогами-35-45 минут,как не упирайся!весна,осень 20-30 минут,летом впринципе реально 12-20 минут!это если особо качественно(по другому не моем,все клиенты постоянные)!скажу огромное спасибо если скажете как быстрее зимой с такими арками справиться?давление в авд 180-200бар

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все относительно,как мне кажется,летом на кузов коврики в среднем 15-20 мин уходило.зимой больше естественно.а так как пойдет,бывало что и 2 раза запенивать приходилось,или где то битум убрать и т.п.Но это доп услуги и другой вопрос уже. Думаю у всех при равных условиях 15-20мин это стандарт на кузов,коврики.

Изменено пользователем diflektor
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на мойке ребята справляются минут за 25.не больше. хотя конечно и от загрязнения очень многое зависит. бывает что клиент месяцами не моет машину а думает что после комплекса она станет как новая. хотя там только химчистка поможет :)

[qu[/

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кузов бесконтактный с коврами-10 мин,(если машина не загажена сильно)1 чел

комплекс-30мин(средней чистоты)1чел

то же самое для грязных машин:20мин и 40мин.

это если сильно постараться ;) когда поток большой,а людей мало,приходится выкручиваться))все довольны)но мойщики в конце дня очень уставшие(((

Вот мне интересен процесс вверх+ковры за 10 минут, расскажите какая техника мойки по движениям?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересен процесс вверх+ковры за 10 минут, расскажите какая техника мойки по движениям?

13 минут раньше сам мыл машину когда работал в Москве на мойке при том что была раньше контактной. Вполне реально если сбивать грязь грамотно без хождений из стороны и обратно! Протирать машину необходимо строго по детально начиная с половины крыши, допустим вы начали с зади и по детально протираете бока и перед, после другой бок и пришли к заду где уже сухо. Остаются пороги которые вытираются строго когда ложите в салон коврик чтобы 2-3 раза не открывать дверь. Очень важно при протирки не присидать а при необходимость нагибаться, иначе ноги устанут уже поле 3 часов работы! Ну как то так....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут раньше сам мыл машину когда работал в Москве на мойке при том что была раньше контактной. Вполне реально если сбивать грязь грамотно без хождений из стороны и обратно! Протирать машину необходимо строго по детально начиная с половины крыши, допустим вы начали с зади и по детально протираете бока и перед, после другой бок и пришли к заду где уже сухо. Остаются пороги которые вытираются строго когда ложите в салон коврик чтобы 2-3 раза не открывать дверь. Очень важно при протирки не присидать а при необходимость нагибаться, иначе ноги устанут уже поле 3 часов работы! Ну как то так....

Кстати скорость совмещенная с качеством самая лучшая реклама! Так как клиент в основном всегда опаздывает и ценит скорость. Как то раз даже клиенту сказал чтоб не переживал и что через 15 минут вы уедете, так ему стало приятно и был в восторге и оставив на чай обещал только у нас теперь мыться! Можно иметь мойку в 4 поста и по 30 минут мыть машины, а можно 2 поста и мыть по 15, затраты разные а прибыль та же! Так что многое зависит от скорости с качеством! Это самая лучшая реклама!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересен процесс вверх+ковры за 10 минут, расскажите какая техника мойки по движениям?

никакая... 1 чел не справится за это время. чушь тявкающая :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати скорость совмещенная с качеством

сладкий мед.... в особенности про качество :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакая... 1 чел не справится за это время. чушь тявкающая :D

Зря так думаете, я тоже так думал и спорил с администратором, потом когда он при мне помыл машину с коврами за 8 я офигел!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря так думаете, я тоже так думал и спорил с администратором, потом когда он при мне помыл машину с коврами за 8 я офигел!!!

Это бред реально я представил пример в другой теме называется Вверх+Ковры

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бред реально я представил пример в другой теме называется Вверх+Ковры

Считаю что если долго моют машину только от того что не отлажен процесс и во время мойки шарахаются из стороны в сторону с керхером а потом возвращаются туда же где не домыли. Если начинать вытирать машину то там то сям а не по конкретной направленности и по детально, то больше тратиться время на исправления своих же ошибок - отсюда и время. Ну а если мойщики ещё между собой чё нить обсуждают - тут и 20 минут не хватит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что если долго моют машину только от того что не отлажен процесс и во время мойки шарахаются из стороны в сторону с керхером а потом возвращаются туда же где не домыли. Если начинать вытирать машину то там то сям а не по конкретной направленности и по детально, то больше тратиться время на исправления своих же ошибок - отсюда и время. Ну а если мойщики ещё между собой чё нить обсуждают - тут и 20 минут не хватит.

Не подскажете правильный аргоритм действий?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете правильный аргоритм действий?

Ну примерно можно попробовать если все правильно поймёте! :

Допустим легковая машина хетчбек форд фокус заезжает в моечный пост передом. С левой от ворот стороны в углу у вас АВД либо выход с шлангом....

Вытаскиваете коврики с 4х сторон и разкладываете их по сторонам ( водительский и задний левый с левой стороны, пер. правый пассажирский и задний правый с правой стороны ближе к стене либо у вас там небольшой помост для ковров)

Начинаем сбивать грязь ( включение АВД строго от пола дабы резким напором не повредть чего нибудь) с левой стороны начиная с крыши, потом левые двери и всё по детально, пороги, внутренние проёмы дверей, делее переходим к заднему стеклу и заднему левому крылу, промываем арку заднего левого крыла, потом само колесо и угол заднего бампера, после чего левой рукой вы подвигаете себе шланг в сторону ворот чтобы у вас он натянулся для перехода на правую сторону. Начинаете опять сверху по детально сбивать грязь с заднего стекла, далее крышка багажника, задний бампер. Переходим к правой стороне так же сбивая с крыши для начала а потом с заднего клыла и форточки, потом заднего крыла, арка колеса и колесо, далее задняя правая двесь начиная с верху от стекла до нижнего порога, потом следуящая передняя дверь так же не забываем про проёмы и пороги, после переходим к лобовому стеклу от пер правой стойки и правой части капота, переднее правое крыло, арка колеса, колесо. Дальше мы возвращаемся обратно, при этом сбиваем грязь с ковриков которые лежат по правой стороне, переходим на левую сторону к левым коврикам и уже к левой передней части к лобовому стеклу, и плавно переходим на капот и переднее крыло, арку и колесо, далее переходим вперёд и отмываеи фары и пер. бампер. Выключам курок авд. Сбивка грязи закончена вы вернулись к своему исходному положению АВД и у вас шланг так же лежит вдоль левой стены. Дальше пенокомплектом или пеногенератором с такой же последовательностью и не забываем про ковры по сторонам.

Сбивание пены принцип тот же, только когда по бокам проходите сразу смываете пену с ковров, которые потом перекладываете либо на помост либо они уже там лежат и с них и так сойдёт вода. Важно начинать сбить максимально с крыши что бы она потом не вернулась с другой стороны так же и с лобовым стеклом.

Чтобы процесс вытирания был более точным мы снова работаем по тому же принципу как и сбивали грязь, начинаем с левой стороны крыши потом передняя левая дверь, задняя дверь, заднее крыло и т.д по кругу, по детально чтобы вы прошли круг и вернулись к переднему левому крылу которое уже полусухое и вы машинально не забудете ни где не протерев деталь потому что у вас происходит машинально. После чего вы берёте другую тряпку для ковров и порогов, начинаете с водительского коврика, протёрли коврик на сухо и открываете сначала заднюю левую дверьи потом переднюю водительскую. Ложите коврик вперёд и протираете все левые арки и пороги, дальше берёте задний левый коврик вытираете на сухо и ложите на пол - дверь закрываем , тоже самое с правой стороной.

Примерно как то так! Может у кого то по другому? Пишите, давайте обсудим!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не царапать машину заставляю мойщиков мочалить машину следующим образом (хоть мойка и двухфазная, все равно так заставляю): Сначала крыша + стекла + капот и верхняя часть крышки багажника, затем вся машина до молдингов по кругу, включая фары, решетки, задние фонари, затем все что ниже молдингов, включая диски и колеса.

При сушке сначала крыша + стекла, затем все остальное без разграничения по молдингам.

При протирке проемов заставляю протирать пластик возле двери, который вечно ногами цепляют, ибо неприятно, что проем чистый, а на пластике в сантиметре от проема грязь.

+ Продувка.

В конце проходим все стекла бумагой (которая синяя кимберли или др. производителей).

В целом работаем на качество, открылись 4 месяца назад, надо завоевывать клиента.

Изменено пользователем Unassailable
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не царапать машину заставляю мойщиков мочалить машину следующим образом (хоть мойка и двухфазная, все равно так заставляю): Сначала крыша + стекла + капот и верхняя часть крышки багажника, затем вся машина до молдингов по кругу, включая фары, решетки, задние фонари, затем все что ниже молдингов, включая диски и колеса.

При сушке сначала крыша + стекла, затем все остальное без разграничения по молдингам.

При протирке проемов заставляю протирать пластик возле двери, который вечно ногами цепляют, ибо неприятно, что проем чистый, а на пластике в сантиметре от проема грязь.

+ Продувка.

В конце проходим все стекла бумагой (которая синяя кимберли или др. производителей).

В целом работаем на качество, открылись 4 месяца назад, надо завоевывать клиента.

Поясните что значит мочалить? У вас контактная или бесконтактная мойка?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните что значит мочалить? У вас контактная или бесконтактная мойка?

сначала бесконтактом, потом ручным шампунем (это и называют мочалить) :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала бесконтактом, потом ручным шампунем (это и называют мочалить) :)

Бесконтактная на то и без контакта к ЛКП механическим способом. У меня просто бесконтактная мойка, контакт только протирочный!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут и менее, уважаемые гении, расскажите весь процесс пожалуйста мойщику с 3х летнем стажем.

1. если все делать в спешке, то сам мойщик завертится это как минимум, и будет машина с дикими разводами это как минимум либо затирать либо перемывать.

2. где вообще можно посмотреть эти стандарты по времени которое должно тратится на мойку 1 седана по всей технологии, то есть, достать коврики на которых можно картошку сажать и не просыпать, сделать сбив грязи, нанести химию через пеногенератор, дать отработать химии от 2 до 4 минут, потом все смыть, просушить сгоном и перфорированной замшей, затем протереть продуть пороги и щели и закинуть высушенные коврики обратно.

3. и как всех этих результатов добиться, если оборудование до этого работало на износ, а мелкие поломки чинились на месте?

Лично у меня при рабочем дне в 11 часов без обеда и прочих перерывов с полным расчетом сил уходит 30 минут на стандартную мойку( кузов коврики) и 1 час максимум 1,30( если внедорожник здоровый).

При этом хватает сил после работы в магазине купить домой продукты и поиграть с ребенком!

А при темпе 20-30 минут на стандарт и 30-45 минут на комплекс, 11 часов в таком темпе думаю не реально.

Про лень и прочее сразу могу сказать можете не писать, когда очень надо было месяц без выходных работал.

Просто интересно посмотреть на описание процесса мойки стандарт зимой, когда половина наших доблестных автовладельцев привозит на себе сугробы и льда!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти