shmakich

электрика

631 сообщение в этой теме

Если это прописано в техусловиях на АВД и есть для этого болтик.

Если в АВД этого не предусмотрено, то не надо заземлять, потому что он будет заземляться по кабелю в щите, что допустимо и правильней, так как заземление на корпус еще не известно какое сопротивление будет иметь, а заземляющий провод в кабеле, если он того же сечения что и фазные, как раз нужного)))

и еще будет срабатывать узо постоянно, как вариант, в зависимости как вы АВД подключите.

Если правильно понял придётся менять кабель на АВД с 4-х на 5-ти жильный?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял придётся менять кабель на АВД с 4-х на 5-ти жильный?

Зачем, нет не нужно ничего менять. Если там четыре провода, то так и надо, скорей всего там четвёртый провод желто-зелёного цвета и прикручен на корпус двигателя. Он сейчас у вас работает? если работает в боксе и хотите перенести его в другое помещение, то там вам всеравно прийдётся делать щит с пускателем и управлением, вот и подключите аппарат так как он у вас подключен, только через силовые контакты пускателя, я бы и вилку с аппарата не срезал, сделал бы розетку от пускателя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял придётся менять кабель на АВД с 4-х на 5-ти жильный?

Вот видете не только я такие вопросы задаю!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас аппараты включены в резетки,а кабель от резетки идет прямо на автомат 25ампер.Аппараты,включаем,отключаем,от этих автоматов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас аппараты включены в резетки,а кабель от резетки идет прямо на автомат 25ампер.Аппараты,включаем,отключаем,от этих автоматов.

А автоматы где стоят? Мойщики постоянно в щитовую бегают? Или у вас все 380 в моечном зале? :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у Вас 380 подведено прямо в зал.А у нас отдельная сухая комната где стоят аппараты компрессор и.т.д.Оттуда шланги протянуты в два зала.Аппараты Karcher- c функцией СТАРТ-СТОП,поэтому мойщики вначале смены их включают,еще не переодевшись,а вконце смены выключают,уже переодевшись.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о дистанционном управлении,то есть описание в другой теме.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у Вас 380 подведено прямо в зал.А у нас отдельная сухая комната где стоят аппараты компрессор и.т.д.Оттуда шланги протянуты в два зала.Аппараты Karcher- c функцией СТАРТ-СТОП,поэтому мойщики вначале смены их включают,еще не переодевшись,а вконце смены выключают,уже переодевшись.

Неужели я тоже сделаю когда нибудь как у нормальных людей?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это прописано в техусловиях на АВД и есть для этого болтик.

Если в АВД этого не предусмотрено, то не надо заземлять, потому что он будет заземляться по кабелю в щите, что допустимо и правильней, так как заземление на корпус еще не известно какое сопротивление будет иметь, а заземляющий провод в кабеле, если он того же сечения что и фазные, как раз нужного)))

и еще будет срабатывать узо постоянно, как вариант, в зависимости как вы АВД подключите.

А если по той схеме которую я поместил для сергея N продлить до розетки. 4-ю жилу кабеля АВД к этому N. Внутри АВД заземление с корпуса снять, а заземлить через болтик на раме (про 5 Ом в курсе). Мне кажется УЗО не будет срабатывать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по той схеме которую я поместил для сергея N продлить до розетки. 4-ю жилу кабеля АВД к этому N. Внутри АВД заземление с корпуса снять, а заземлить через болтик на раме (про 5 Ом в курсе). Мне кажется УЗО не будет срабатывать.

Далось вам это заземление)

На той схеме, что нарисовали, установите вместо узо пускатель с катушкой на 24 вольта, а для катушки возьмите питание от другой группы этого же щита, в вашем АВД есть вся необходимая защита.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по той схеме которую я поместил для сергея N продлить до розетки. 4-ю жилу кабеля АВД к этому N. Внутри АВД заземление с корпуса снять, а заземлить через болтик на раме (про 5 Ом в курсе). Мне кажется УЗО не будет срабатывать.

Вы просто доперезаземляетесь до глухозаземлённой нейтрали или еще до чегонибудь и ток утечки при пробое пойдет не в щит и не на автоматику АВД, а на корпус или стеллаж или рама, что там у вас и будет током бить всех проходящих.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто доперезаземляетесь до глухозаземлённой нейтрали или еще до чегонибудь и ток утечки при пробое пойдет не в щит и не на автоматику АВД, а на корпус или стеллаж или рама, что там у вас и будет током бить всех проходящих.

Уважаемый shmakich по моему один вопрос два раза?Я же про это спрашивал?Про четыре и пять проводов,и про дополнительное заземление.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый shmakich по моему один вопрос два раза?Я же про это спрашивал?Про четыре и пять проводов,и про дополнительное заземление.

и каждый раз я отвечаю четыре и без дополнительного заземления.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далось вам это заземление)

На той схеме, что нарисовали, установите вместо узо пускатель с катушкой на 24 вольта, а для катушки возьмите питание от другой группы этого же щита, в вашем АВД есть вся необходимая защита.

Мне УЗО обязательно нужно. А с УЗО кого ударит?

Трансформатор на другой группе исключит нулевую защиту.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне УЗО обязательно нужно. А с УЗО кого ударит?

Трансформатор на другой группе исключит нулевую защиту.

Можешь хоть маленько план нарисовать, где АВД, где щит, где мойщик с пистолетом. Что в этом щите есть?

Как хочется сделать? что б я мог схему прикинуть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь хоть маленько план нарисовать, где АВД, где щит, где мойщик с пистолетом. Что в этом щите есть?

Как хочется сделать? что б я мог схему прикинуть.

Щита ещё нет. АВД и щит будут в отдельном помещении.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щита ещё нет. АВД и щит будут в отдельном помещении.

Ага, щас нарисую, у меня обед вроде)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Схема с двумя УЗО

Если главный распределительный щиток заземлён, то заземление идёт к щитку для АВД по своему проводу, просто не всегда есть возможность подвести ко всем щитам в помещении заземление от контура, да и не к чему это, тем более сейчас выпускают удобные пластиковые щиты и в них делают шинку заземляющую.

Ноль от вводного можно завести на шину, а можно подвести сразу к УЗО и с верхних губок сделать ответвление на двух полюсное УЗО, так же как и фазу.

Если ноль на трансформатор подключаете через шинку (не так как я нарисовал, то эта шинка должна быть отдельная от шинки которая после трехфазного УЗО.

К розетке подведите и ноль и заземление.

В вилке правильней подключить желто-зелёный к N, но если УЗО будет срабатывать, то так как я нарисовал, это уже зависит от вашего АВД, какая там начинка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще смотрю и думаю, что однофазное УЗО вовсе не нужно, подключить трансформатор через автомат на 10 А и ноль взять от верхней шины.

Потому что УЗО всеравно после трансформатора работать не будет ИМХО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю зачем вам УЗО если стоит в отдельном помещении, я себе сделал на Аппараты без УЗО, а под УЗО взял нижний ряд в щитке и подключил к нему розетки общего потребления, светильники всякие.

В помещении мойки конечно же с УЗО, у меня и так и так, постепенно пробую перетащить всё из моечного бокса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема с двумя УЗО

К розетке подведите и ноль и заземление.

В вилке правильней подключить желто-зелёный к N, но если УЗО будет срабатывать, то так как я нарисовал, это уже зависит от вашего АВД, какая там начинка.

Спасибо вам за заботу. УЗО "каприз" хозяина "что б усё было".

На вашей схеме если срабатывает УЗО, то питание на катушку все равно подается. А это означает, что нет нулевой защиты. Трансформатор 380\24 на 3 пускателя (3 АВД)

В АВД родные тепловое реле и пускатель и тотал стоп.

Изменено пользователем Чисто-Конкретно
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вашей схеме если срабатывает УЗО, то питание на катушку все равно подается. А это означает, что нет нулевой защиты. Трансформатор 380\24 на 3 пускателя (3 АВД)

в АВД родные тепловое реле и пускатель.

Значит надо трансформатор запитать после узо, хотя и не обязательно, на АВД напряжения подаваться не будет, цепь автоматики будет под напряжением, а силовая нет до тех пор, пока вручную не взвести УЗО. Ну похлопает мойщик катушкой, выключит и пойдет звонить кому надо.

Я не говорю, что это самая правильная схема, это самая простая из условий задачи, еще можно поставить реле на давление воды и сделать отключение катушки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо трансформатор запитать после узо, хотя и не обязательно, на АВД напряжения подаваться не будет, цепь автоматики будет под напряжением, а силовая нет до тех пор, пока вручную не взвести УЗО. Ну похлопает мойщик катушкой, выключит и пойдет звонить кому надо.

Я не говорю, что это самая правильная схема, это самая простая из условий задачи, еще можно поставить реле на давление воды и сделать отключение катушки.

Если трансформатор запитать после УЗО выключатся все три АВД (встанет вся мойка).

Как УЗО отключит 24 в. при помощи датчика давления воды?

Изменено пользователем Чисто-Конкретно
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если трансформатор запитать после УЗО выключатся все три АВД (встанет вся мойка).

Как УЗО отключит 24 в. при помощи датчика давления воды?

ну так надо было написать, что три авд.

и почему всетаки узо, если аппараты не в моечном боксе и подключены через заземление?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если трансформатор запитать после УЗО выключатся все три АВД (встанет вся мойка).

Как УЗО отключит 24 в. при помощи датчика давления воды?

а если поставить одно узо на весь щит, то оно будет постоянно отключаться и каждый раз непойми от чего.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти