judge52

Вентиляция и вытяжка приточка с подогревом в боксах на автомойке

525 сообщений в этой теме

Куда подробнее?

Если вытяжка работает кратковременно, то в остальное время воздух с помощью "Volcano"гоняется по кругу внутри мойки со всем своим содержимым (влага, взвесь химии), причем еще и подогревается.

Ну и ладно.Ворота открываются,обмен воздуха происходит.

У Елисея надо спросить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ладно.Ворота открываются,обмен воздуха происходит.

У Елисея надо спросить.

А чего спрашивать? Тут речь по моему шла что без вытяжки с волькано плохо будет? Так и есть! Вытяжка нужна! Если тока у вас потолки не 6 метровые?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня отопление выкл, ворота открыли- на улице в тени 10 гр, на солнце думаю 13-15. Тает всё.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня отопление выкл, ворота открыли- на улице в тени 10 гр, на солнце думаю 13-15. Тает всё.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ладно.Ворота открываются,обмен воздуха происходит.

У Елисея надо спросить.

Изучал тему рекуператоров в строительном форуме. Если интересно и есть время делать своими руками, то рекуператор сделать не проблема вовсе. Самый простой - из сотового поликарбоната. Его эффективность зависит от его размера, если место есть, то можно сделать большой с малым сопротивлением, с большим кпд, противоточный. Вентиляцию включать по мере необходимости - например, во время работы АВД плюс еще пару минут. Если интересно, то могу в личке пояснить как этот девайс собрать.

С уважением!

PS Себестоимость поликарбоната на аналог вашего KORF PR 40-20 (если я правильно помню, что у Вас установлено) составит примерно 561 руб. Плюс корпус изготовить, теплоизолировать и время своё. Но этот KORF очень мал. Максимальный размер из этой линейки 1000*500 (PR100-50). Себестоимость поликарбоната для аналога такого монстра примерно 8900 руб.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучал тему рекуператоров в строительном форуме. Если интересно и есть время делать своими руками, то рекуператор сделать не проблема вовсе. Самый простой - из сотового поликарбоната. Его эффективность зависит от его размера, если место есть, то можно сделать большой с малым сопротивлением, с большим кпд, противоточный. Вентиляцию включать по мере необходимости - например, во время работы АВД плюс еще пару минут. Если интересно, то могу в личке пояснить как этот девайс собрать.

С уважением!

PS Себестоимость поликарбоната на аналог вашего KORF PR 40-20 (если я правильно помню, что у Вас установлено) составит примерно 561 руб. Плюс корпус изготовить, теплоизолировать и время своё. Но этот KORF очень мал. Максимальный размер из этой линейки 1000*500 (PR100-50). Себестоимость поликарбоната для аналога такого монстра примерно 8900 руб.

Примерно понял как.В личку ссылку киньте.А лучше сделайте полезное дело.Создайте тему рекуператор.

Мастерить люблю,конечно почитаю.Почему из сотового поликорбоната?А не оцинкованного железа например?Греметь будет?

Поднимал несколько раз тему осушителя для мойки.Неужели это так неактуально?Конечно надо считать затраты энергии.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно понял как.В личку ссылку киньте.А лучше сделайте полезное дело.Создайте тему рекуператор.

Мастерить люблю,конечно почитаю.Почему из сотового поликорбоната?А не оцинкованного железа например?Греметь будет?

Поднимал несколько раз тему осушителя для мойки.Неужели это так неактуально?Конечно надо считать затраты энергии.

Самый дешевый и удобный материал. При тонких стенках теплопроводность не так важна, так как основное сопротивление - это граница воздух - стенка.

Осушитель в бассейнах - это на практике кондиционер, через который прогоняют влажный воздух. Сначала воздух охлаждается проходя через испаритель ("внутренний блок сплита") и отдает всю влагу (она конденсируется и стекает), затем этот же воздух нагревается, проходя через конденсер ("внешний блок") и возвращается в помещение. Проблема в том, что в бассейне влажность меньше, брызг меньше. В условиях мойки справится осушитель или нет - вопрос к спецам, причем к суровым практикам, так как теоретики точно не знают.

По затратам. Осушитель на 900 куб в час 115 л воды в сутки имеет мощность 2 квт. Хватит такого или нет, хз. Стоит примерно полмиллиона. Самому сделать из бытового кондея - вероятно кто-то сможет.

Есть еще адсорбционного типа. Сам такой не сделаешь, да и жрет он еще больше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый дешевый и удобный материал. При тонких стенках теплопроводность не так важна, так как основное сопротивление - это граница воздух - стенка.

Осушитель в бассейнах - это на практике кондиционер, через который прогоняют влажный воздух. Сначала воздух охлаждается проходя через испаритель ("внутренний блок сплита") и отдает всю влагу (она конденсируется и стекает), затем этот же воздух нагревается, проходя через конденсер ("внешний блок") и возвращается в помещение. Проблема в том, что в бассейне влажность меньше, брызг меньше. В условиях мойки справится осушитель или нет - вопрос к спецам, причем к суровым практикам, так как теоретики точно не знают.

По затратам. Осушитель на 900 куб в час 115 л воды в сутки имеет мощность 2 квт. Хватит такого или нет, хз. Стоит примерно полмиллиона. Самому сделать из бытового кондея - вероятно кто-то сможет.

Есть еще адсорбционного типа. Сам такой не сделаешь, да и жрет он еще больше.

Ссылку получил,посмотрел,спасибо.

Почему Вас заинтересовала самоделка?Вопрос экономии средств?Можно получить то же самое за меньшие деньги?

Как сотовый поликорбонат покажет себя при бешенном обмерзании.Не думали?Перегородки крошится не начнут?Полипропиленовые трубы при размораживании и отаивании не рвет как металл.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку получил,посмотрел,спасибо.

Почему Вас заинтересовала самоделка?Вопрос экономии средств?Можно получить то же самое за меньшие деньги?

Как сотовый поликорбонат покажет себя при бешенном обмерзании.Не думали?Перегородки крошится не начнут?Полипропиленовые трубы при размораживании и отаивании не рвет как металл.

Полипропилен тоже используют.

Крошить не должно, так как приток пускают по каналам внутри поликарбоната или пропилена, а вытяжку между листами. Ну и надо отключать до полного обмерзания, думаю за время работы АВД не должно успевать замерзнуть насмерть.

Почему самоделка? Так дешевле, но правду сказать, я изучал эту тему в личных нуждах, для будущего дома

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые автомойщики!

Кто-нибудь измерял параметры воздуха внутри мойки?

Естественно, интересует относительная влажность воздуха и его температура во время интенсивной работы и во время простоев или ночью.

Большая просьба, если у кого есть возможность и есть гигрометр или психрометр (его самодельный можно сделать) - замерьте и выложите результаты с указанием есть ли вентиляция на Вашей мойке и какая система отопления.

Очень интересна зависимость, насколько вентиляция снижает влажность в мойке.

Спасибо всем заранее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые автомойщики!

Кто-нибудь измерял параметры воздуха внутри мойки?

Естественно, интересует относительная влажность воздуха и его температура во время интенсивной работы и во время простоев или ночью.

Большая просьба, если у кого есть возможность и есть гигрометр или психрометр (его самодельный можно сделать) - замерьте и выложите результаты с указанием есть ли вентиляция на Вашей мойке и какая система отопления.

Очень интересна зависимость, насколько вентиляция снижает влажность в мойке.

Спасибо всем заранее.

Сейчас поток,вытяжку и приток не выключаем.По иному туман.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас поток,вытяжку и приток не выключаем.По иному туман.

Вот и интересно, сколько при включенной вентиляции влажность в цифрах, и сколько при выключенной. Нужны конкретные цифры для расчета системы вентиляции, категории туман-не туман недостаточно. Если будут цифры, обещаю выложить примерные параметры вентустановки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и интересно, сколько при включенной вентиляции влажность в цифрах, и сколько при выключенной. Нужны конкретные цифры для расчета системы вентиляции, категории туман-не туман недостаточно. Если будут цифры, обещаю выложить примерные параметры вентустановки.

У меня влажность измеряется в каплях на потолке.А цифры мне не к чему.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня влажность измеряется в каплях на потолке.А цифры мне не к чему.

Если только на потолке, то это нормальная влажность. Если за шиворотом, то высокая. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только на потолке, то это нормальная влажность. Если за шиворотом, то высокая. :)

:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Ну и правильно, на хрена их считать, эти цифры. Плюс-минус лапоть потянет.

Я понимаю, что Вам они ни к чему. Ваше право. Как бы форум существует для помощи друг другу и нахождения какого-то решения, для всех полезного. Я бы выложил, да еще не построил, пытаюсь сделать правильно, а не плюс-минус лапоть, а потом рассуждать - вроде правильно всё сделал, как "учили", а не работает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и правильно, на хрена их считать, эти цифры. Плюс-минус лапоть потянет.

Я понимаю, что Вам они ни к чему. Ваше право. Как бы форум существует для помощи друг другу и нахождения какого-то решения, для всех полезного. Я бы выложил, да еще не построил, пытаюсь сделать правильно, а не плюс-минус лапоть, а потом рассуждать - вроде правильно всё сделал, как "учили", а не работает.

Насчет цифр Вам к Борису.Он теоретик.

А мы практики. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет цифр Вам к Борису.Он теоретик.

А мы практики. :)

Как бы это ни личная просьба к Вам. Или Вы за всех ответили?

Этот форум больше напоминает трепалку-курилку. Один другого нахваливает и подбадривает. Процентов 15 сообщений несут смысловую нагрузку, остальные - 85 это рассыпание в благодарностях и прочее. Мало профессионалов, к сожалению.

PS Никого не хотел обидеть, просто мысли вслух.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы это ни личная просьба к Вам. Или Вы за всех ответили?

Этот форум больше напоминает трепалку-курилку. Один другого нахваливает и подбадривает. Процентов 15 сообщений несут смысловую нагрузку, остальные - 85 это рассыпание в благодарностях и прочее. Мало профессионалов, к сожалению.

PS Никого не хотел обидеть, просто мысли вслух.

Оточните свою мысль.Не отвечать на Ваши сообщения?

Трепалку курилку возможно.Но полезного много.

Бориса не только я хвалю,многие.Потому как Борис и klin Саша главные спецы.

Если мне кто то сказал что то полезное считаю надо сказать спасибо.

Форум очень специфический,активность не особо большая,так как людей в этом направлении не особо много.И если Вам вообще ответили это хорошо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженеров на форуме мало. По вентиляции вообще нет. Влажность вряд ли кто-то измерял, и на диаграмму Мольера тоже, наверное, никто результаты не накладывал. Мне тоже цифры были бы интересны, но я предполагаю, что все результаты будут в значительной степени индивидуальны. Поэтому, если даже кто-то сообщит абсолютно точный результат измерения, он, всё равно, будет "на лапоть" или на два отличаться от другой мойки, и даже от той же мойки, но в другой день.

Я в своей практике, прежде всего, смотрю на итоговый результат. А в качестве итогового выбираю наличие конденсата на трубах и баллонах умягчителей. Пока с умягчителей лило ручьем, заставлял Заказчика делать вентиляцию. Потому что, если течет с труб, значит и внутри моторов также выпадает конденсат. В итоге на моечных постах они поставили вытяжки, а в машинное отделение завели подогреваемый приток с регулятором скорости. Теперь добавляю скорость, если вижу конденсат на медных трубах. Кстати, понимая температуру поступающей воды, можно по Мольеру увидеть текущее значение влажности.

P.S. Ну а за шиворот, мне в тот день, как раз и капало. Проводил эксперимент, стоя у пульта ручного управления машиной. И, как раз, там с потолка и капало. Правда, у нас мойки автоматические, есть своя специфика. Кроме конденсата, в некоторых местах вода достает до стен и потолка прямой струей. То есть, надо различать, где конденсат, а где просто вода собралась и теперь капает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженеров на форуме мало. По вентиляции вообще нет.

До общения по вентиляции на форуме обращался в фирму по вентиляции и кондиционированию.

Вот где спецы ,в ковычках.Говорят как гадалки.На двое,может да может нет.

Бытовые кондиционеры умеют ставить,и все.Ценники двойные,опыта ноль,теории тоже.Столько фигни напокупал у них.

По вентиляции обсуждений крайне мало.А про рекуператор упоминание один два раза.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дубль.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До общения по вентиляции на форуме обращался в фирму по вентиляции и кондиционированию.

Вот где спецы ,в ковычках.Говорят как гадалки.На двое,может да может нет.

Бытовые кондиционеры умеют ставить,и все.Ценники двойные,опыта ноль,теории тоже.Столько фигни напокупал у них.

По вентиляции обсуждений крайне мало.А про рекуператор упоминание один два раза.

Зять делал ремонт в новой квартире и заказал вентиляцию. 10 килодолларов. Потом года три войны с этой вентиляцией. Максимум чего удалось добиться, это чтобы не несло чужими сортирами, и чтобы вся цементная пыль из других квартир, где делают ремонт не садилась бы ровным слоем по их квартире. Хотя я подозреваю, что просто все уже закончили ремонты. Сама вентиляция не работает. Чтобы разобраться, чего там наворотили, надо снимать все потолки. То есть, начинать новый ремонт.

С кондиционерами немного лучше - рулетка с одним патроном в барабане. А вентиляция - рулетка без одного патрона в барабане.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Omerta не хочу Вам советы давать.Я вам уже и так почти что враг. :) Шучу.

Может поискать форум по вентиляции?Там уж точно ответят?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Omerta не хочу Вам советы давать.Я вам уже и так почти что враг. :) Шучу.

Может поискать форум по вентиляции?Там уж точно ответят?

Может и ответили бы, если бы им дать параметры воздуха. А течет за шиворот или нет, на это они отвечают - может будет работать, а может нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти