judge52

Вентиляция и вытяжка приточка с подогревом в боксах на автомойке

525 сообщений в этой теме

Можно вопрос?

Приточка и вытяжка стоит друг напротив друга.Наверно решотки на воздуховлдах направлены вниз?Иначе воздух будет дуть поверху мойки а вниз не пойдет.

Да, решётки притока направлены вниз.

Все как должно быть!

У вас вытяжка,приточка и вулкано.

И кроме воздушного отопления в виде вулкано стоят радиаторы.

Вулкано я конечно возму.Они эффективно поднимут температуру при открытии ворот,но и радиаторы под окнами тоже необходимы.

Вулкано красиво выглядят.От влаги не облазиют?Сделаны из пластика?

Сделаны из пластика, по паспорту степень защиты IP54, т.е. рассчитаны на работу при попадании брызг воды, от влаги не облазят, внешний вид портит только грязный налет, который создается брызгами от мойки днища у Волкано, который на въезде, приходится часто мыть...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, решётки притока направлены вниз.

Сделаны из пластика, по паспорту степень защиты IP54, т.е. рассчитаны на работу при попадании брызг воды, от влаги не облазят, внешний вид портит только грязный налет, который создается брызгами от мойки днища у Волкано, который на въезде, приходится часто мыть...

Красиво аж глаза режет.

:D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.climat4u.ru/tp_desc_142765.html

Предложили осушитель за пол цены не такой но типа такого.

Наверно баловство все это?

Принцип работы кондиционера.Воздух охлаждается до точки росы и удаляется влага.Применение везде,про автомойку не сказано.

Наверно какой необходим осушитель будет стоять дороже всей нормальной вентиляции?

К примеру в помощь поставить совмесно с вентиляцией?Пускай молотит.Только мощность почему то написана 0,90 ватт.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осушитель отношения к вентиляции не имеет?

Надо создавать новую тему?

Осушитель ,вулкано это спосов борьбы с паром или туманом.Вентиляция же для этого?Это в автосервисе выхлопные газы вентиляция удаляет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осушитель отношения к вентиляции не имеет?

Надо создавать новую тему?

Осушитель ,вулкано это спосов борьбы с паром или туманом.Вентиляция же для этого?Это в автосервисе выхлопные газы вентиляция удаляет.

Да наверное ты прав, надо про Волкано создавать отдельную тему. Уж больно много вопросов и споров по ней, и по ветиляции и по подогреву помещения, и по пара в воздухе!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, всем привет! Есть вопрос по вентиляции к грамотным спецам! собираюсь строить автомойку, закупаю весь материал. Тут предложили за 4тыс рубл улитку с двигателем, 2 комплекта соотв 8 тыс.

тех данные ни продавец ни я определить на глаз не могу. заранее спасибо

ссылка на фото, (прошу прощения админу за стороннюю ссылку)

фото улиткиnaya-vytyazhka-s-ulitkoy-ID54Jc5.html#1e7b044bf2

Изменено пользователем АндрейКазахстан
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, всем привет! Есть вопрос по вентиляции к грамотным спецам! собираюсь строить автомойку, закупаю весь материал. Тут предложили за 4тыс рубл улитку с двигателем, 2 комплекта соотв 8 тыс.

тех данные ни продавец ни я определить на глаз не могу. заранее спасибо

ссылка на фото, (прошу прощения админу за стороннюю ссылку)

фото улиткиnaya-vytyazhka-s-ulitkoy-ID54Jc5.html#1e7b044bf2

Дорого.

Вот новые.

http://configroup.ru/vent/vent_details.php...l2=1&l2t=10

В вытяжке влажный воздух,ваших улиток хватит на два года.Я на вытяжку ставлю улитки из пластика или нержавейки.Такие ставлю на подачу воздуха.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого.

Вот новые.

http://configroup.ru/vent/vent_details.php...l2=1&l2t=10

В вытяжке влажный воздух,ваших улиток хватит на два года.Я на вытяжку ставлю улитки из пластика или нержавейки.Такие ставлю на подачу воздуха.

Дорого!

Вот дешевле...

http://www.lissant.ru/?p=production_cat&am...amp;type=energy

:D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого!

Вот дешевле...

http://www.lissant.ru/?p=production_cat&am...amp;type=energy

:D

Да олегатор в два раза.

Так и обращаться?Или имя скажете?

:D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да олегатор в два раза.

Так и обращаться?Или имя скажете?

:D

Как пожелаете, только с большой буквы :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да олегатор в два раза.

Так и обращаться?Или имя скажете?

:D

Олег - раз Олегатор?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег - раз Олегатор?

Похоже :lol:

Да, в общем

Изменено пользователем Олегатор
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже :lol:

Да, в общем

Елисей не зря в полиции работал. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисей не зря в полиции работал. :D

просто правильно Алигатор - а раз он Олегатор и ещё просит его с большой буквы называть - то Олег.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто правильно Алигатор - а раз он Олегатор и ещё просит его с большой буквы называть - то Олег.

не по теме.... sorry

правильно пишется - аллигатор :)

Олегатор - никнэйм (логин, прозвище) используемый на данном форуме, и не обязательно совпадает с реальным именем. Имена собственные (имя, прозвище) пишутся с заглавной буквы. Никнэйм (логин) пишутся так, как были зарегистрированы пользователем.

Нет ничего худого в самоуважении :)

Надеюсь никого не задел. Если задел - извините, без злого умысла.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не по теме.... sorry

правильно пишется - аллигатор :)

Олегатор - никнэйм (логин, прозвище) используемый на данном форуме, и не обязательно совпадает с реальным именем. Имена собственные (имя, прозвище) пишутся с заглавной буквы. Никнэйм (логин) пишутся так, как были зарегистрированы пользователем.

Нет ничего худого в самоуважении :)

Надеюсь никого не задел. Если задел - извините, без злого умысла.

Сергей Онегин - тоже не писатель. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Онегин - тоже не писатель. :)

Ну и меня приплели. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Онегин!

Добрый день!

Интересует как у вас ведет себя рекуператор в сильные морозы. По идее он должен обмерзать при такой влажности. Сделан ли у вас байпас (обход для холодного воздуха мимо рекуператора) на случай обмерзания? Скольки кратный у вас воздухообмен заложен?

Спасибо заранее за ответы!

Изменено пользователем Omerta
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обмерзает.Обвода нет.Нет необходимости.Конденсат вниз стекает.

Прежде чем поставить почитайте http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=5883

Если все же решите купить могу продать полностью в исправном состоянии.2 штуки. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планировал роторный. Да и объем мойки гораздо больше. Надо на 14000 куб в час.

Проблема не в конденсате, а в том что обмерзает так, что приток исчезает совсем до тех пор пока рекуператор не оттает. и соответсвенно КПД падает и смысл рекуператора теряется. В роторном тоже самое. При обмерзании он уменьшает скорость вращения ротора почти до нуля, но при такой скорости КПД от заявленных 85 % стремится к нулю.

Вы у себя как то пытались оценить эффект от использования рекуператора?

PS Volcano это отдельная песня, это отопление, свои плюсы (оперативность в нагреве) и свои минусы (по сравнению с батареей менее надежен, электричество надо подводить)

Изменено пользователем Omerta
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планировал роторный. Да и объем мойки гораздо больше. Надо на 14000 куб в час.

Проблема не в конденсате, а в том что обмерзает так, что приток исчезает совсем до тех пор пока рекуператор не оттает. и соответсвенно КПД падает и смысл рекуператора теряется. В роторном тоже самое. При обмерзании он уменьшает скорость вращения ротора почти до нуля, но при такой скорости КПД от заявленных 85 % стремится к нулю.

Вы у себя как то пытались оценить эффект от использования рекуператора?

Почитайте ветку волкано ,позже отвечу.

Чувство зря истраченных денег.

Рекуператор конечно же эффективен но необходим в помещениях без ворот как на мойках.Типа бильярдных.

На мойке вытяжка и воздушное отопление.Если есть газ то есть воздушные газовые котлы.

Не наступайте на мои грабли. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте ветку волкано ,позже отвечу.

Чувство зря истраченных денег.

Рекуператор конечно же эффективен но необходим в помещениях без ворот как на мойках.Типа бильярдных.

На мойке вытяжка и воздушное отопление.Если есть газ то есть воздушные газовые котлы.

Не наступайте на мои грабли. :)

Ворота не причем, на мой взгляд. Главное противопоказание для рекуператора на мойке - дикая влажность, которая из-за обмерзания сводит на нет время использования рекуператора при сильных морозах, когда он больше всего необходим. При такой влажности КПД рекуператора не больше нескольких процентов, может до 20, но мне кажется и того нет.

Если ставить роторный - у него своя беда: все влажность будет возвращаться вместе с притоком. С чем боролись, на то и напоролись.

Так что да, рекуператор - это деньги на ветер. Спасибо за Ваш опыт.

Но вентиляция все равно нужна с нормальным воздухообменом. Тут надо считать. Все мойки без нормальной вентиляции через год-два выглядят весьма непрезентабельно, нужен ремонт. Вот и надо считать, сколько денег уйдет на подогрев приточки и сколько на ремонт и простой.

Всё это только мое мнение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворота не причем, на мой взгляд. Главное противопоказание для рекуператора на мойке - дикая влажность, которая из-за обмерзания сводит на нет время использования рекуператора при сильных морозах, когда он больше всего необходим. При такой влажности КПД рекуператора не больше нескольких процентов, может до 20, но мне кажется и того нет.

Если ставить роторный - у него своя беда: все влажность будет возвращаться вместе с притоком. С чем боролись, на то и напоролись.

Так что да, рекуператор - это деньги на ветер. Спасибо за Ваш опыт.

Но вентиляция все равно нужна с нормальным воздухообменом. Тут надо считать. Все мойки без нормальной вентиляции через год-два выглядят весьма непрезентабельно, нужен ремонт. Вот и надо считать, сколько денег уйдет на подогрев приточки и сколько на ремонт и простой.

Всё это только мое мнение.

Я свое мнение сказал.

Отделку делаю кафель.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свое мнение сказал.

Отделку делаю кафель.

Спасибо. Я правильно понял, что исходя из набитых шишек, сейчас вы делаете мойку без приточной вентиляции? Или вообще без вентиляции? Только воздушное отопление?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти