judge52

Вентиляция и вытяжка приточка с подогревом в боксах на автомойке

525 сообщений в этой теме

Я не понимаю почему вы относите Вулкано к вентиляции? Вулкано - это калорифер с вентилятором, по сути элемент отопления который с вентиляцией ничего общего не имеет. В вашем случае я бы посоветовал установить вытяжку, после чего учитывая что объём помещения у вас не большой и если ворота открываются уж очень часто, возможно особой надобности в притоке у вас не будет, но опять же заметьте, что пока у вас ворота закрыты, ваша вытяжка НЕ работает, то есть если она и включена - от неё толку нет. Вообще по хорошему вам нужна вытяжка и грубо говоря тот же вулкано, только канальный с выводом на улицу, то есть сухой-холодный воздух снаружи греется калорифером и вентилятором в канале загоняется в помещение, откуда увлажнённый удаляется вытяжкой. При чём не думаю что Вулкано обошёлся дешевле чем такая конструкция притока.

У меня тоже такая мысль возникла,надо посчитать сколько по деньгам получится.Какая мощность у колорифера у вулкано получится.А у него автоматика стоит.По цене он где то 22 000?

Голый колорифер большой стоит 20 000-22 000.Средний 10 000-12 000.Плюс вентилятор,автоматика.У вулкано сколько тепловая мощность?

Воздух будет с улицы сухой,и рекуператор можно пристроить.Рекуператор это предварительный подогрев воздуха,без него чуть автоматика не сработает и коллорифер паять.

С улицы на воздуховоде можно поставить регулировку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не путаем мы Вулкано с вентиляцией,не думайте что мы встав от пианино открыли мойку,просто Вулкан по сравнению с обычным регистром свою лепту вносит в этом деле,хотя будем считать его как обычную батарею.Он способствует быстрому нагреванию воздуха в помещении,по сравнению с батареей,а мы уже знаем плюсы и еще создает определенный подпор холодному воздуху,что не может сделать простой регистр.После столь долгих переговоров,я пришел к выводу,что в моем случае,нужно организовать вытяжку,без притока,потому что на приточку тоже необходимы определенные затраты,да она и не нужна в моем случае, ,утеплить лучше потолок и все будет я думаю ОК.Это еще зависит от климатических условий,как кто то выше говорил.Где зимы холодные,конечно нужен и приток с рекуператором и вытяжку и хорошее отопление,а где климат мягкий,самый хороший вариант как у Елисея.Всем спасибо за участие.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не путаем мы Вулкано с вентиляцией,не думайте что мы встав от пианино открыли мойку,просто Вулкан по сравнению с обычным регистром свою лепту вносит в этом деле,хотя будем считать его как обычную батарею.Он способствует быстрому нагреванию воздуха в помещении,по сравнению с батареей,а мы уже знаем плюсы и еще создает определенный подпор холодному воздуху,что не может сделать простой регистр.После столь долгих переговоров,я пришел к выводу,что в моем случае,нужно организовать вытяжку,без притока,потому что на приточку тоже необходимы определенные затраты,да она и не нужна в моем случае, ,утеплить лучше потолок и все будет я думаю ОК.Это еще зависит от климатических условий,как кто то выше говорил.Где зимы холодные,конечно нужен и приток с рекуператором и вытяжку и хорошее отопление,а где климат мягкий,самый хороший вариант как у Елисея.Всем спасибо за участие.

Как поставишь вытяжку - отпишись за результат?!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая мысль возникла,надо посчитать сколько по деньгам получится.Какая мощность у колорифера у вулкано получится.А у него автоматика стоит.По цене он где то 22 000?

Голый колорифер большой стоит 20 000-22 000.Средний 10 000-12 000.Плюс вентилятор,автоматика.У вулкано сколько тепловая мощность?

Воздух будет с улицы сухой,и рекуператор можно пристроить.Рекуператор это предварительный подогрев воздуха,без него чуть автоматика не сработает и коллорифер паять.

С улицы на воздуховоде можно поставить регулировку.

Самый мощный вулкано стоит 24000, максимальная мощность по теплу имеет 60квт, той же мощности калорифер стоит 5000р., + улитка, + трубопровод, + автоматика и те же 24000 выйдут. Рекуператор врят ли спасёт радиатор если автоматика не сработает в -25, хотя не знаю точно, на этот счёт спорить не стану.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый мощный вулкано стоит 24000, максимальная мощность по теплу имеет 60квт, той же мощности калорифер стоит 5000р., + улитка, + трубопровод, + автоматика и те же 24000 выйдут. Рекуператор врят ли спасёт радиатор если автоматика не сработает в -25, хотя не знаю точно, на этот счёт спорить не стану.

У меня стоит автоматика ,не разу за зиму не сработала,стоит после рекуператора перед колорифером,настроена по моему на плюс три.холод был до минус 35.В такой мороз конечно было пусто.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю вентиляция нужна только для удаления влажности.Ну еще может немного выхлопные газы...

Абсолютно! Я бы ещё добавил: ... в зимнее время, потому что летом открыты ворота, и этого достаточно.

...Правильное отопление это с влажностью на мойке вообще не обсуждается.

Сделайте на новой мойке хорошее воздушное отопление, и вопрос влажности не будете обсуждать.

У меня стоит автоматика...

...не разу за зиму не сработала...

...стоит после рекуператора...

... перед колорифером...

...холод был до минус 35...

И чего я тут распинаюсь? Павел спрашивает, где посмотреть, "как надо,"...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...холод был до минус 35...

Вы в каком городе? Мы в Москве зиму ещё только ждем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы думаете Вулкан не отсекает поступление холодного воздуха,если он дует прямо на ворота?Конечно не как завеса,но тем не менее.Если можно хотелось бы услышать и мнение Bkac,в ответ на мой вопрос который изложил в предыдущем сообщении.Есть Вулкано напротив ворот и все.Нет ни приточки ни вытяжки.Как бы Вы сделали?Заранее Спасибо.

Я бы не стал направлять Волькану прямо на ворота. По крайней мере, так, что бы часть теплого воздуха уходила прямым ходом на улицу. Волькано это не тепловая завеса. Если Вы поток воздуха направите прямо в центр ворот, то он туда и уйдет, а ровно столько же холодного воздуха с улицы зайдет обратно в помещение по периметру проема. Я бы направлял Волькано в центр туманного облака, так чтобы перемешивать теплым воздухом туман, но не дуть на улицу.

Насчет предыдущего сообщения не понял, в чем именно вопрос, или читал не то сообщение. Ссылались на фотографию, но не знаю на какую. Сформулируйте вопрос - отвечу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Bkas.На фото в сообщении с 17.02 2014г.Видна вытяжка наверху,непонятно где приточка.Прочитайте еще раз пожалуйста мое сообщение от 18.02 2014г,а фото Елисея посмотрите"Общие организационные вопросы"Строительство автомойки на три поста-фотоотчет,вентиляция.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Bkas.На фото в сообщении с 17.02 2014г.Видна вытяжка наверху,непонятно где приточка.Прочитайте еще раз пожалуйста мое сообщение от 18.02 2014г,а фото Елисея посмотрите"Общие организационные вопросы"Строительство автомойки на три поста-фотоотчет,вентиляция.

Насчет вентиляции Shishakov-a спрашивайте у него. Я уже написал, я в ней не разбирался. Насчет искать по форуму: у Кроуна есть удобный механизм - в правом верхнем углу есть номер сообщения, кликните туда, достанете ссылку. И Вам проще, не надо ничего объяснять, где посмотреть, и собеседнику время сэкономите. У меня дело к полночи идет, время жалко.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Bkas.На фото в сообщении с 17.02 2014г.Видна вытяжка наверху,непонятно где приточка.Прочитайте еще раз пожалуйста мое сообщение от 18.02 2014г,а фото Елисея посмотрите"Общие организационные вопросы"Строительство автомойки на три поста-фотоотчет,вентиляция.

Не понятно зачем спрашивать про вентиляцию у людей у которых нет волкано? У меня на другой мойке вообще инфрокрасные обогреватели стоят и тоже такая же вытяжка без притока и всё работает! У моего друга 3 х постовая автомойка и стоит точно такая же вентиляция и тоже всё работает!

Лично мне тут могут говорить и обсуждать физику и всё такое...., но вытяжка работает, пар уходит, результат есть , а значит мне по барабану кому это нравится или нет!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Bkas.На фото в сообщении с 17.02 2014г.Видна вытяжка наверху,непонятно где приточка.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но с разрешения автора:

Самую серьезную вентиляцию на мойках видел у Shishakov-a. Приток, вытяжка, 10 крат, частотники, не помню только про рекуперацию. Наверное, нет, потому что он тоже Волькан добавил. Но у него и ворота открываются чаще, каждые 6-7 минут. Плюс на въезде мойка днища, всё это время ворота открыты. С учетом времени открывания и закрывания ворот, открытого состояния получается полторы-две минуты. Я в детали той вентиляции не вникал, будут вопросы - спросите у него.

Прокомментирую фото от 17.02.2014

1. Слева на фото воздуховод приточки, справа вытяжки.

2. Рекуператора нет.

3. Это только контур для моечного зала, есть еще один на техпомещение и "сухой" зал.

4. Вентиляторы - улитки стоят вместе с фильтрами и шумоглушителями на улице (на фото слева в окне угадываются).

Вот здесь есть еще фото

Изменено пользователем Shishakov
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно зачем спрашивать про вентиляцию у людей у которых нет волкано?

Насчет того, что нет волкано

Лично мне тут могут говорить и обсуждать физику и всё такое...., но вытяжка работает, пар уходит, результат есть , а значит мне по барабану кому это нравится или нет!

А кто-то говорил о нравится или не нравится?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того, что нет волкано

А кто-то говорил о нравится или не нравится?

Про вытяжку то он у Бкаса спрашивал, а он уже указал на вас? По поводу нравится не именно вас имел в виду, просто многие начинают осуждать вентиляцию чтобы была приточка... Вот и для всех ответил, что меня устраивает как есть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в каком городе? Мы в Москве зиму ещё только ждем.

Южный Урал.Пару раз ночью минус сорок было.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но с разрешения автора:

Прокомментирую фото от 17.02.2014

1. Слева на фото воздуховод приточки, справа вытяжки.

2. Рекуператора нет.

Можно вопрос?

Приточка и вытяжка стоит друг напротив друга.Наверно решотки на воздуховлдах направлены вниз?Иначе воздух будет дуть поверху мойки а вниз не пойдет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все как должно быть!

У вас вытяжка,приточка и вулкано.

И кроме воздушного отопления в виде вулкано стоят радиаторы.

Вулкано я конечно возму.Они эффективно поднимут температуру при открытии ворот,но и радиаторы под окнами тоже необходимы.

Вулкано красиво выглядят.От влаги не облазиют?Сделаны из пластика?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся тема свелась к тому, что есть вулкано или нет) и если есть вулкано, то приточки не надо и вообще что тут рассуждать если и так устраивает))) а вулкано хорошо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся тема свелась к тому, что есть вулкано или нет) и если есть вулкано, то приточки не надо и вообще что тут рассуждать если и так устраивает))) а вулкано хорошо.

Абсолютно согласен: полный оффтоп! Вулькано не имеет отношения к вентиляции, а забил всю крайне полезную тему.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся тема свелась к тому, что есть вулкано или нет) и если есть вулкано, то приточки не надо и вообще что тут рассуждать если и так устраивает))) а вулкано хорошо.

По моему тема идет правильно.

Все делятся какое у кого оборудование и какие получаются условия работы.

Хотя бы обсуждение пошло.Все молчали же до этого.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен: полный оффтоп! Вулькано не имеет отношения к вентиляции, а забил всю крайне полезную тему.

Я считаю обсуждение полезным.Для себя кое что понял.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен: полный оффтоп! Вулькано не имеет отношения к вентиляции, а забил всю крайне полезную тему.

По мне так имеет, так как теплый поток воздуха так же помогает исчезновению пара, а значит и вытяжке легче справиться. Я говорю о том что вижу а не предполагаю!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепловые завесы, осушители и тот же вулкано не являются элементами вентиляции, они несомненно имеют положительный эффект в вопросах удаления влаги с ЛКП, другое дело на сколько использовать их КПД в этом вопросе, а кто его куда направляет, на ворота или на машину это уже дело каждого и к вентиляции не имеет отношения.

Вопрос денег стоит как всегда остро и по этому никто не хочет пригласить инженера по вентиляции, второй вопрос, что можно и пригласить, они сделают а работать не будет так как нужно. К сожалению грамотных специалистов все меньше, а менеджеров всё больше)))

Хотя в теме было и хорошее, я например узнал, об обмене теплом вытяжки и приточки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рекуператор я прочитал на форуме года три назад.

Скачал ссылку и показал крупному специалисту по вентиляции.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепловые завесы, осушители и тот же вулкано не являются элементами вентиляции, они несомненно имеют положительный эффект в вопросах удаления влаги с ЛКП, другое дело на сколько использовать их КПД в этом вопросе, а кто его куда направляет, на ворота или на машину это уже дело каждого и к вентиляции не имеет отношения.

Вопрос денег стоит как всегда остро и по этому никто не хочет пригласить инженера по вентиляции, второй вопрос, что можно и пригласить, они сделают а работать не будет так как нужно. К сожалению грамотных специалистов все меньше, а менеджеров всё больше)))

Хотя в теме было и хорошее, я например узнал, об обмене теплом вытяжки и приточки.

Вулкано может не имеет отношение к вентиляции,но влияет на нее напрямую как к примеру радиаторы отопления.Если обсуждать вентиляцию то по любому затронем систему отопления так как отопление работает от него.

Мы же здесь вентиляцию обсуждаем?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти