shmakich

электрика

631 сообщение в этой теме

Костя подскажи сколько мощности просить.

Нагрузка.

4 TSX по 5 квт,2 авд по 5,5 квт.Компрессор по моему тоже 5 квт.Вытяжки 4 шт примерно по 350 вт.Вентиляторы 4 шт примерно по 700 вт.1200 квадратов помещения.Люди пользуются чайниками,кондиционерами.Лампочек много.

50 квт круто?30 нормально?Все авд одновременно чайники и вентиляторы не будут работать.А если у меня будут то не факт что у соседей тоже будет все включено.

Сколько кабель сечения?

Складываемся 4 человека.У них по 5-10 квт.У меня 50.Один сказал типа платим дифиринцированно от нагрузки.Получается я плачу 80%Нафиг тогда они мне нужны?

Я предпологая что за повышенное сечение кабеля оплачу,а остальные расходы поровну.

Тянуть далеко,примерно 800 метров.

Кто прав?Как делятся расходы?

До этого с этими же пайщиками получилось у меня площадь отопления в 4 раза меньше а слупили со всех одинаково.Я ему это привел в пример.Он типа отопление так а электричество по другому.

Чуствую разводят.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя подскажи сколько мощности просить.

вообще по правильному нужно всю мощность максимальную считать, кабель всегда с запасом прокладывать, лишним не будет, тут как я тебе посоветую? сам уже смотри сколько по деньгам выходит, слишком мощный кабель лишняя трата денег, хуже когда его не хватает.

Это сегодня у них так, а завтра они поставят пушку на 9 кВт и весь запас мощности кончится.

Я бы постарался делать отдельно или хотя бы как вариант поставил распределительную ВРУ с отходящими к партнёрам линиями, на которые можно поставить автоматы и ограничить мощность до заявленной, что бы вырубало не у всех, а у того кто хитрит.

У нас тут шиномонтаж подключали от меня, то же говорили, что им 9 кВт надо и что моторчик небольшой и одновременно ничего работать не будет, от нормального монтажника отказались, провел им их "кулибин" теперь мучаются или тепло или станки работают, хотя в холоде станки все равно не хотят работать.

С мощностью определишься спроси, хотя я сам в интернете набираю просто, там таблиц полно.

С соседями как договоришься, с этим ничего не поделаешь, если вредные, то проще послать подальше, как бы потом они не устроили нервы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще по правильному нужно всю мощность максимальную считать, кабель всегда с запасом прокладывать, лишним не будет, тут как я тебе посоветую? сам уже смотри сколько по деньгам выходит, слишком мощный кабель лишняя трата денег, хуже когда его не хватает.

Это сегодня у них так, а завтра они поставят пушку на 9 кВт и весь запас мощности кончится.

Я бы постарался делать отдельно или хотя бы как вариант поставил распределительную ВРУ с отходящими к партнёрам линиями, на которые можно поставить автоматы и ограничить мощность до заявленной, что бы вырубало не у всех, а у того кто хитрит.

У нас тут шиномонтаж подключали от меня, то же говорили, что им 9 кВт надо и что моторчик небольшой и одновременно ничего работать не будет, от нормального монтажника отказались, провел им их "кулибин" теперь мучаются или тепло или станки работают, хотя в холоде станки все равно не хотят работать.

С мощностью определишься спроси, хотя я сам в интернете набираю просто, там таблиц полно.

С соседями как договоришься, с этим ничего не поделаешь, если вредные, то проще послать подальше, как бы потом они не устроили нервы.

Верно говоришь.

Они заявят сейчас 5 квт,потом шары выпучат и подключат 50.

Колхоз одним словом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авд расположен с небольшим наклоном на помпу.Начал греться,запахло жженым лаком.Тепловуха сработала.Переключил на другие провода(было подозрение на исправность.)Такая же история.

Наклон убрал.В этом в любом случае не причина?Дожигать и на перемотку?Подшибники не шумят.Другие авд на этих проводах работают без проблемм.

Авд переключал новым кабелем.Сечение тонковатое.В этом случае на авд движок будет греться?

Хотя на этом же кабеле авд не грелись,сейчас проблемный авд поставил,движок опять греется.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще по правильному нужно всю мощность максимальную считать, кабель всегда с запасом прокладывать, лишним не будет, тут как я тебе посоветую? сам уже смотри сколько по деньгам выходит, слишком мощный кабель лишняя трата денег, хуже когда его не хватает.

Это сегодня у них так, а завтра они поставят пушку на 9 кВт и весь запас мощности кончится.

Я бы постарался делать отдельно или хотя бы как вариант поставил распределительную ВРУ с отходящими к партнёрам линиями, на которые можно поставить автоматы и ограничить мощность до заявленной, что бы вырубало не у всех, а у того кто хитрит.

У нас тут шиномонтаж подключали от меня, то же говорили, что им 9 кВт надо и что моторчик небольшой и одновременно ничего работать не будет, от нормального монтажника отказались, провел им их "кулибин" теперь мучаются или тепло или станки работают, хотя в холоде станки все равно не хотят работать.

С мощностью определишься спроси, хотя я сам в интернете набираю просто, там таблиц полно.

С соседями как договоришься, с этим ничего не поделаешь, если вредные, то проще послать подальше, как бы потом они не устроили нервы.

Заставляют ставить свой понижающий трансформатор.Нагрузка где то 80 квт.Думаем стоит оно того или нет.Недешевое удовольствие.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно разбираться, греется двигатель потому что он работает в перегрузке, Перегрузка может быть не только от работы привода который двигатель крутит, но и по электрической схеме, может котакт плохой, может сечение провода недостаточное, может фазы одной не быть. Простой пример: мои умудрились немного вытащить вилку из розетки и один контакт подгорел, АВД начал отключаться, потом чаще и чаще, вилка уже давно на месте, а контакта нет.

Делать что? Как ты менял АВД местами? вопервых проверь все провода, все контакты, вовторых при работе клещами посмотри ток на каждой фазе, он не должен сильно отличаться, цифру мне напиши однозначно и желательно мне узнать что на шильдике двигателя прописанно, будем с сечением провода решать. Посмотри так же на других АВД, может понимание какое возникнет.

При любых результатах, перекинь провода на нормально работающий АВД и проверь ток еще раз, что бы понять в проводах дело или в двигателе.

Как то так.

Чуть не забыл.

У меня один двигатель начал греться в прошлом году и сгорать, подряд два раза, посмотрел всё и местами менял и ток смотрел всё нормально, потом не знаю уж из какого порыва, видимо от безысходности, поменял автомат. Я и раньше не доверял фирме EKF, самые плохие даже из китайских, и всё у меня заработало. Автомат разобрал, а там все контакты чистенькие, но почему то пробивала одна фаза не по контакту, а на искрогаситель от самой пластины токопроводящей, маленькая незначительная точечка на которую я бы при других обстоятельствах плюнул и забыл, да и работало бы с этой точкой, всё нормально, кроме электродвигателя.

Так и греется зараза.

Авд меняю,гарантированно без проблемм втыкаю в разетку.Значит смотреть до разетки.Вольты мерить ни чего не даст?Амперы нагрузочными клещами при работе авд?

Причина в нехватки воды может быть?

Еще нюанс,авд плохо работать начинает при одновременной работе 3 авд.

Амперы надо по одному проводу мерить,провода надо от изоляции зачищать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и греется зараза.

Авд меняю,гарантированно без проблемм втыкаю в разетку.Значит смотреть до разетки.Вольты мерить ни чего не даст?Амперы нагрузочными клещами при работе авд?

Причина в нехватки воды может быть?

Еще нюанс,авд плохо работать начинает при одновременной работе 3 авд.

Амперы надо по одному проводу мерить,провода надо от изоляции зачищать.

всеравно не всё понял.

Если на место проблемного АВД поставить гарантировано хороший и он себя ведёт нормально, то тогда проблемный на месте хорошего как работает? по логике, если дело в АВД, то ему всеравно от какой розетки работать, он везде косячить будет.

Если провода недостаточного сечения или плохой контакт, то они начинают греться, при нагревании увеличивается сопротивление и растёт нагрузка (ампер) напряжение остаётся то же (вольт), чем больше нагревается, тем больше сопротивление и тем больше нагревается и так получается, что нагрузка возрастает очень быстро и не по линейной зависимости.

Клещами надо мерить нагрузку (амперы) по одному проводу, можно прям щите под автоматом, на каком участке провода не важно, везде одинаково и только при работе, иначе клещи покажут ноль.

Если нехватка воды, то страдает помпа, помпа может конечно подклинивать, тогда мотор то же будет греться, это нужно масло смотреть и редуктор, если бы из-за нехватки воды такое происходило, то помпу уже бы давно угробил или хотя бы под помпу уже что-то вытекло бы. Сама помпа только лишь керамические плунжера и набор уплотнений, а вот привод или редуктор или как там его назвать, вполне может клинить, хоть кривошипный, хоть с косой шайбой.

При работе всех трёх может конечно греться из-за того, что электропроводка или автомат или контакты не справляются.

И еще посмотри может у тебя крыльчатка на двигателе провернулась? слабое охлаждение причина повышения температуры двигателя, а дальше повышение нагрузки (ампер) и срабатывание тепловухи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всеравно не всё понял.

Если на место проблемного АВД поставить гарантировано хороший и он себя ведёт нормально, то тогда проблемный на месте хорошего как работает? по логике, если дело в АВД, то ему всеравно от какой розетки работать, он везде косячить будет.

Если провода недостаточного сечения или плохой контакт, то они начинают греться, при нагревании увеличивается сопротивление и растёт нагрузка (ампер) напряжение остаётся то же (вольт), чем больше нагревается, тем больше сопротивление и тем больше нагревается и так получается, что нагрузка возрастает очень быстро и не по линейной зависимости.

Клещами надо мерить нагрузку (амперы) по одному проводу, можно прям щите под автоматом, на каком участке провода не важно, везде одинаково и только при работе, иначе клещи покажут ноль.

Если нехватка воды, то страдает помпа, помпа может конечно подклинивать, тогда мотор то же будет греться, это нужно масло смотреть и редуктор, если бы из-за нехватки воды такое происходило, то помпу уже бы давно угробил или хотя бы под помпу уже что-то вытекло бы. Сама помпа только лишь керамические плунжера и набор уплотнений, а вот привод или редуктор или как там его назвать, вполне может клинить, хоть кривошипный, хоть с косой шайбой.

При работе всех трёх может конечно греться из-за того, что электропроводка или автомат или контакты не справляются.

И еще посмотри может у тебя крыльчатка на двигателе провернулась? слабое охлаждение причина повышения температуры двигателя, а дальше повышение нагрузки (ампер) и срабатывание тепловухи.

Про клещи и крыльчатку понял.

В голове каша.Все сразу сегодня.И ворота выбираю и волкано мини, помпа,и греется авд.

Доллар упал,покупаю кучу всего.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костик подскажи по кнопкам пылесоса.

3 пылесоса .Элсея,порто,и элсея 2 турбины.

Кнопки горят каждый день.Отгорает на кнопке одна клемма на всех пылесосах.

Я померию напряжение,но скорее всего с этим все в порядке.

Возможен плохой контакт на папе маме.Но как так возможно на трех пылесосах одновременно.

Устали кнопки менять.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костик подскажи по кнопкам пылесоса.

3 пылесоса .Элсея,порто,и элсея 2 турбины.

Кнопки горят каждый день.Отгорает на кнопке одна клемма на всех пылесосах.

Я померию напряжение,но скорее всего с этим все в порядке.

Возможен плохой контакт на папе маме.Но как так возможно на трех пылесосах одновременно.

Устали кнопки менять.

только из-за плохого контакта, при условии что кнопка правильная, горит один и тот же потому что обычно горит фазный.

Что там за кнопка? посмотри что на ней написанно и попробуй поджать клемму на проводе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только из-за плохого контакта, при условии что кнопка правильная, горит один и тот же потому что обычно горит фазный.

Что там за кнопка? посмотри что на ней написанно и попробуй поджать клемму на проводе.

На одном бы не сомневался что плохой контакт.А так 4 выключателя на 3 пылесосах переодически меняем.

Хотя добрались уже до моечного так как нет больше запаса.Там нормально.Контакт еще хороший.

Если клемма подгорела ее навено не подожмешь ,медь же ослабляется?Клемму надо менять?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном бы не сомневался что плохой контакт.А так 4 выключателя на 3 пылесосах переодически меняем.

Хотя добрались уже до моечного так как нет больше запаса.Там нормально.Контакт еще хороший.

Если клемма подгорела ее навено не подожмешь ,медь же ослабляется?Клемму надо менять?

Вы вообще мешки пылесосов часто чистите?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще мешки пылесосов часто чистите?

Моем сушим.Часто.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моем сушим.Часто.

Каждый день? Горят контакты даже после того ,как почистили?

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый день? Горят контакты даже после того ,как почистили?

Уточню.

Фильтра забитые ,повышенная нагрузка на турбину и контакты?

Спасибо,тоже причина.Буду думать.

Нагрузка на фазах стабильная.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При забитых фильтрах пылесоса, падает нагрузка на турбину. Её обороты значительно возрастают .... Отсюда выход из строя подшипников и повышенный износ якоря ....

Очень часто приходилось менять такие турбины. Подшипник, особенно тот, что со стороны крыльчатки, рассыпался в хлам, даже шариков не оставалось ....

Особенно плохо когда от грязи клинит поплавок и он не срабатывает ... Лично наблюдал на мойке картину, когда при включении пылесоса из него вода хлестала. Оказалось там бак уже грязной воды полон под завязку. Мойщикам по... пояс ... Админу параллельно ... Отбыл свою смену и хоть трава не расти.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеммы заменили.

Фильтра помыли.

Работа поперла опять сгорел контакт.

Поехал в другой магазин.Предложили кнопку слабее,15 ампер.

На мои причитания предложили поставить дополнительно реле.Не вдохновляет.Неужели так все печально?Как то же работал,кнопки правда и раньше горели,но не так повально.Фильтра чтоль новые покупать?

Раз на полуавтомате реле замыкания кнопки ерундило,пришлось большой пускатель приспособить.Полуавтомат отлично работает 7 лет.А клавиша на проволоку замыкается с большого пускателя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как думает, пойдут такие выключатели на ввод АВД, или надо что-то посовременнее? Завалялось с завода маленько...Уж больно неохота три косаря на пускач тратить...

Изображение

Изменено пользователем mm1976
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как думает, пойдут такие выключатели на ввод АВД, или надо что-то посовременнее? Завалялось с завода маленько...Уж больно неохота три косаря на пускач тратить...

Изображение

Пойдет.Пускатель еще надо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойдет.Пускатель еще надо.

А надо ли? По сути это же простой прерыватель по типу обычного выключателя...На АВД я трогать кнопки не планирую. Включил, а потом только выносными пользоваться. На старой был пускач, но я как глянул почем он нынче...Чет сильно захотелось сэкономить)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо ли? По сути это же простой прерыватель по типу обычного выключателя...На АВД я трогать кнопки не планирую. Включил, а потом только выносными пользоваться. На старой был пускач, но я как глянул почем он нынче...Чет сильно захотелось сэкономить)))

это кнопки без фиксации, АВД будет работать пока ты черную кнопку держать будешь) так что бесполезная кнопка в этом случае и еще у неё слабая защита от влаги, она не брызгозащищёная вовсе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аа...то есть эти кнопки тупо пускатель запускают. Ясно.

Присоветуешь что-то подешевше?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аа...то есть эти кнопки тупо пускатель запускают. Ясно.

Присоветуешь что-то подешевше?

Боюсь без пускателя только дороже выйдет, может даже и не сразу, но потом обязательно вылезет боком. Запускать в нагрузку двигатель 4-5 кВт. нужен хороший контакт и рассчитаный на многократное включение.

Есть вот такие кнопки с фиксацией, не дорогие у меня такие стояли малой мощности на светильники, контакты держат нормально, но в боксе быстро превращаются в кусок ржавого железа, брызгозащита слабая так же.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коробочку засунем)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь без пускателя только дороже выйдет, может даже и не сразу, но потом обязательно вылезет боком. Запускать в нагрузку двигатель 4-5 кВт. нужен хороший контакт и рассчитаный на многократное включение.

Есть вот такие кнопки с фиксацией, не дорогие у меня такие стояли малой мощности на светильники, контакты держат нормально, но в боксе быстро превращаются в кусок ржавого железа, брызгозащита слабая так же.

Пока авд в боксе стоял включали авд обычным самым дешовым автоматом в коробке.

Неправильно но все работало годами.

У меня пускатель в боксе от влажности сгорал моментально.Автомат нормально.

Пускатель выносил на улицу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти