426 сообщений в этой теме

Миша чего приваришь?Я трубу отопления вдоль ворот забетонировал,бетон рвет.Труба при включении расширяется сужается.

Я пока не решил как правильно.Всех этим вопросом достал.PROFI говорит все хорошо работает.Труба в трубе.Не знаю почему но почему то работает.Уже раз переделывал ,охото закончить переделки.

Труба в трубе очень заманчиво для меня, удобно будет делать. А ты на ночь отключаешь тот контур? То есть запускаешь воду только когда нужно избежать обледенения?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, что волкано позволяет меньше заморачиваться по поводу обдува, вентиляции. Воздух гоняется по боксу, он теплый, работать даже при 50 на входе жарко. Даже с моими конскими площадями это выгоднее отопления.

Конечно, волькано - эффективный теплообменник + еще и обеспечивает циркуляцию оздуха, как вы правильно заметили. И тот эффект о котором говорит Елисей (у нас по 9 к Вт, но у меня холодно, а у него Ташкент) очень даже объясним. Я грею трубы и тепло уходит к потолку, а при включении вентиляции прямиком на улицу, а у него волькано перемешивает воздух создавая равномерно прогретую толщу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, волькано - эффективный теплообменник + еще и обеспечивает циркуляцию оздуха, как вы правильно заметили. И тот эффект о котором говорит Елисей (у нас по 9 к Вт, но у меня холодно, а у него Ташкент) очень даже объясним. Я грею трубы и тепло уходит к потолку, а при включении вентиляции прямиком на улицу, а у него волькано перемешивает воздух создавая равномерно прогретую толщу.

Верно. Кстати не заморачивайся с трубами под ворота, с нашим климатом обледенение ворот с волькано- крайне редкое явление.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, волькано - эффективный теплообменник + еще и обеспечивает циркуляцию оздуха, как вы правильно заметили. И тот эффект о котором говорит Елисей (у нас по 9 к Вт, но у меня холодно, а у него Ташкент) очень даже объясним. Я грею трубы и тепло уходит к потолку, а при включении вентиляции прямиком на улицу, а у него волькано перемешивает воздух создавая равномерно прогретую толщу.

а для этого случая над батареями ставят вентилятор и он возвращает часть тепла на машину.

Моё мнение, приточка на мойке с воротами три на три не нужна, вытяжка работает с низким КПД, основное предназначение вытяжки - выгнать тёплый воздух из бокса и не дать ничего взамен.

Согласен, не зимой, вытяжка выкидывает больше влагу, а чем холоднее погода, тем она больше вредит.

Воздухообмен с улицей прекрасно обеспечивают ворота, пока машина заедет-выедет, через проём такой воздухообмен происходит, что канальному вентилятору пахать не перепахать)))

Получается, что нужно хороший нагревательный элемент и циркуляцию.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что нужно хороший нагревательный элемент и циркуляцию.

+!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша чего приваришь?Я трубу отопления вдоль ворот забетонировал,бетон рвет.Труба при включении расширяется сужается.

Я пока не решил как правильно.Всех этим вопросом достал.PROFI говорит все хорошо работает.Труба в трубе.Не знаю почему но почему то работает.Уже раз переделывал ,охото закончить переделки.

Блин, а может и правда с волькано всё нормально будет? Я по началу думал вообще контур отопления под воротами пустить, то есть постоянную линию, обратку. Но ведь это я круглосуточно улицу греть буду!

Серёг, у тебя то как сделано? Стоит кран и ты запускаешь воду под воротами по мере необходимости? Или у тебя постоянная линия отопления там проходит?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а может и правда с волькано всё нормально будет? Я по началу думал вообще контур отопления под воротами пустить, то есть постоянную линию, обратку. Но ведь это я круглосуточно улицу греть буду!

Серёг, у тебя то как сделано? Стоит кран и ты запускаешь воду под воротами по мере необходимости? Или у тебя постоянная линия отопления там проходит?

Ты бы климат сравнил.... У них там морозы постоянные, а у нас оттепель. Максимум -25 и то несколько дней за зиму! И то при такой температуре ни кто не моется, ворота не открываются даже! У меня проблем с этим нет. Но если есть желание платить больше за отопление- можно заморочиться. Да и если бы у нас было бы холодно как на севере- сделал бы электрический подогрев. Сейчас есть специальные кабели очень малопотребляющие, которые включать можно лишь при необходимости а не постоянно как магистраль от отопления.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубу под воротами кидать надо, иначе лед постоянно. Или мойщиков гонять, чтоб все время чистили)) Ну или нечто похожее на обогрев труб. Который замерзание предотвращает.

А воздухообмен волкано обеспечивает лучше батарей...Это без вопросов. Щас приехал- несмотря на горячие батареи в мойке дубак. Включили колорифер- даже при 50 подачи уже через час заметно теплее. Градуса 4 добавилось...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а может и правда с волькано всё нормально будет? Я по началу думал вообще контур отопления под воротами пустить, то есть постоянную линию, обратку. Но ведь это я круглосуточно улицу греть буду!

Серёг, у тебя то как сделано? Стоит кран и ты запускаешь воду под воротами по мере необходимости? Или у тебя постоянная линия отопления там проходит?

У меня с внутренней стороны ворот под полом из керамогранита прокинута петля из трубки от теплого пола, которая присоединена к контуру отопления через кран с байпасом, если не надо греть пол, то можно перекрыть петлю совсем или оставить небольшой поток, чтобы не разморозить трубы. В результате: греет хорошо, ничего не рвет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с внутренней стороны ворот под полом из керамогранита прокинута петля из трубки от теплого пола, которая присоединена к контуру отопления через кран с байпасом, если не надо греть пол, то можно перекрыть петлю совсем или оставить небольшой поток, чтобы не разморозить трубы. В результате: греет хорошо, ничего не рвет.

Хороший вариант. В любом случае нужно делать регулируемую подачу, не хочется в холостую отдавать ккал)) Не могу не согласиться с Елисеем, у нас конкретные морозы не часто случаются, может и правда солью обойтись. Но Сергей говорит без подогрева плитку по краю поднимет, не хотелось бы. Вот еще один ребус появился))

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант. В любом случае нужно делать регулируемую подачу, не хочется в холостую отдавать ккал)) Не могу не согласиться с Елисеем, у нас конкретные морозы не часто случаются, может и правда солью обойтись. Но Сергей говорит без подогрева плитку по краю поднимет, не хотелось бы. Вот еще один ребус появился))

А тебе обязательно по краю плитку класть? Сделать от ворот 20 см стяжкой хорошей и всё гуд! У моего друга так на мойке!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша у меня отопление вдоль ворот включено все время.Улицу конечно немного грею но и ворота же открываем.Тепло же выходит.

Машина выезжает,с нее текет вода,порог в хороший мороз будет во льду.Придется долбить лед-конеч плитке.Не ложить плитку вдольпорога тоже не выход.

Елисей про климат верно говорит.От его волкано возможно порог прогревается.

На форуме часто слышу про примерзание низа резинки ворот.это можно решить погреть феном.Или отопление.Мы решили что центральное в 4 раза дешевле.Продолжать?

Тем более эл теплые полы вылазиют не дешево.

Я стараюсь снизить себестоимость мойки во всем,если это не в ущерб качеству.

Миша ты поставишь кучу мини волкано у тебя проблемм с воротами точно не будет.Если полипропилен армированный сунешь в гильзу хуже не будет.Стоит недорого.Запитаешь если проблеммы будут.

Насчет циркуляции воздуха совершенно верно.Но без вытяжки тоже не правильно.Обмен через ворота полностью не спасет.Без включения вытяжки при мытье авто туман от авд из пыльцы.

Миша насчет ворот.Вытяжку включешь,как ты заметил природа не терпит пустоты,воздух в мойке будет восполняться через дырки.В первую очередь в воротах.Ты же подачу воздуха как я не будешь делать?Кстати не вздумай.Это теория.А на практике Елисей говорит все хорошо.

Миш строю новую мойку ,под полом где примыкание ворот пущу трубу отопления.Волкано само сабой,мини или макси пока не решил.На че денег хватит.Радиаторы в моечном зале пока не решил.

Они мне очень нравятся как вешалка для ковриков. :D Но можно же просто пластик прикрутить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша у меня отопление вдоль ворот включено все время.Улицу конечно немного грею но и ворота же открываем.Тепло же выходит.

Машина выезжает,с нее текет вода,порог в хороший мороз будет во льду.Придется долбить лед-конеч плитке.Не ложить плитку вдольпорога тоже не выход.

Елисей про климат верно говорит.От его волкано возможно порог прогревается.

На форуме часто слышу про примерзание низа резинки ворот.это можно решить погреть феном.Или отопление.Мы решили что центральное в 4 раза дешевле.Продолжать?

Тем более эл теплые полы вылазиют не дешево.

Я стараюсь снизить себестоимость мойки во всем,если это не в ущерб качеству.

Миша ты поставишь кучу мини волкано у тебя проблемм с воротами точно не будет.Если полипропилен армированный сунешь в гильзу хуже не будет.Стоит недорого.Запитаешь если проблеммы будут.

Насчет циркуляции воздуха совершенно верно.Но без вытяжки тоже не правильно.Обмен через ворота полностью не спасет.Без включения вытяжки при мытье авто туман от авд из пыльцы.

Миша насчет ворот.Вытяжку включешь,как ты заметил природа не терпит пустоты,воздух в мойке будет восполняться через дырки.В первую очередь в воротах.Ты же подачу воздуха как я не будешь делать?Кстати не вздумай.Это теория.А на практике Елисей говорит все хорошо.

Миш строю новую мойку ,под полом где примыкание ворот пущу трубу отопления.Волкано само сабой,мини или макси пока не решил.На че денег хватит.Радиаторы в моечном зале пока не решил.

Они мне очень нравятся как вешалка для ковриков. :D Но можно же просто пластик прикрутить.

У нас кстати погода с Михаилом одинаковая. Соседняя область вроде как!

На счет электрокабеля не согласен- сейчас есть недорогие и не много потребляющие ! Например вот http://www.otoplenie-c.ru/products/samoreg...decker-srl-16-2

http://www.otoplenie-c.ru/catalog/samoregu...el-dinso-pfp-ps

Изменено пользователем Елисей80
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кстати погода с Михаилом одинаковая. Соседняя область вроде как!

На счет электрокабеля не согласен- сейчас есть недорогие и не много потребляющие ! Например вот http://www.otoplenie-c.ru/products/samoreg...decker-srl-16-2

http://www.otoplenie-c.ru/catalog/samoregu...el-dinso-pfp-ps

Я начал борьбу за экономию электричества.Разве дело платить по 20 каждый месяц.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начал борьбу за экономию электричества.Разве дело платить по 20 каждый месяц.

16 ватт на метр дешевле чем твоя труба в килокалориях? Тут хочешь включил- оттаяло- выключил. Ну это дело практики конечно, убеждать не стану! Тут кому как удобнее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два бокса.В каждом боксе по одному миниволкано по15 квт ,Автоматики нет.Хочу автоматизировать обязательно.Думаю температуру в боксах связать с откл,вкл или с оборотами.Не будут мойщики никогда регулировать обороты,как было сказано выше,даже не думайте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.У нас за воротами есть штора хорошая-тент от фуры.Так вот,мойщики штору затягивают,а ворота ленятся закрывать.Вечно напоминаю.Может ролеты со временем поставить или будут замерзать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша у меня отопление вдоль ворот включено все время.Улицу конечно немного грею но и ворота же открываем.Тепло же выходит.

Машина выезжает,с нее текет вода,порог в хороший мороз будет во льду.Придется долбить лед-конеч плитке.Не ложить плитку вдольпорога тоже не выход.

Елисей про климат верно говорит.От его волкано возможно порог прогревается.

На форуме часто слышу про примерзание низа резинки ворот.это можно решить погреть феном.Или отопление.Мы решили что центральное в 4 раза дешевле.Продолжать?

Тем более эл теплые полы вылазиют не дешево.

Я стараюсь снизить себестоимость мойки во всем,если это не в ущерб качеству.

Миша ты поставишь кучу мини волкано у тебя проблемм с воротами точно не будет.Если полипропилен армированный сунешь в гильзу хуже не будет.Стоит недорого.Запитаешь если проблеммы будут.

Насчет циркуляции воздуха совершенно верно.Но без вытяжки тоже не правильно.Обмен через ворота полностью не спасет.Без включения вытяжки при мытье авто туман от авд из пыльцы.

Миша насчет ворот.Вытяжку включешь,как ты заметил природа не терпит пустоты,воздух в мойке будет восполняться через дырки.В первую очередь в воротах.Ты же подачу воздуха как я не будешь делать?Кстати не вздумай.Это теория.А на практике Елисей говорит все хорошо.

Миш строю новую мойку ,под полом где примыкание ворот пущу трубу отопления.Волкано само сабой,мини или макси пока не решил.На че денег хватит.Радиаторы в моечном зале пока не решил.

Они мне очень нравятся как вешалка для ковриков. :D Но можно же просто пластик прикрутить.

Думаю довериться в этом вопросе совету практика моей климатической зоны - Елисею. Не хочу, что то я греть бетон на улице, если ворота и так не примерзают. Не буду пускать там обратку. Плитку можно и не класть вплотную ко входу, отступлю сантиметров 15. У меня то с этими "батареями" ворота не сильно примерзали и то в мороз за 10, а волькано исправит ситуацию.

Вытяжка у меня уже стоит, причем 2 канальных, вытягивают так, что дверь входную хер откроешь))) Я один отключил даже. С батареями их включаешь и через 5 минут пар изо рта идет... высасывают всё тепло мгновенно.

Серёг, я говорил уже, понимаю, что не панацея это, но включаю газовую пушку 5 кВт и вентиляция не нужна! Туман стоит когда пистолетом работают, заканчивают мыть машину и рассеивается почти моментально. Думаю поставлю 2 волькано и еще лучше будет.

А по отоплению - оставлю одну трубу d- 130мм вдоль стены и + 2 волькано. Волькано сделаю отключаемые, а по трубе пусть шпарит, прикину сейчас теплоотдачу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два бокса.В каждом боксе по одному миниволкано по15 квт ,Автоматики нет.Хочу автоматизировать обязательно.Думаю температуру в боксах связать с откл,вкл или с оборотами.Не будут мойщики никогда регулировать обороты,как было сказано выше,даже не думайте.

Павел, а можно ссылку, что за волькано у вас 15 кВт? Есть ли батареи или труба отопления? Или один волькано работать всегда оставляете?

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, а можно ссылку, что за волькано у вас 15 кВт? Есть ли батареи или труба отопления? Или один волькано работать всегда оставляете?

http://volcano-pro.ru/volcano/volcano-mini.html

Внизу регулятор для мини -2800 - нормальная цена.

Изменено пользователем Елисей80
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по отоплению - оставлю одну трубу d- 130мм вдоль стены и + 2 волькано

Все во лишь 130мм? :D Это мало?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два бокса.В каждом боксе по одному миниволкано по15 квт ,Автоматики нет.Хочу автоматизировать обязательно.Думаю температуру в боксах связать с откл,вкл или с оборотами.Не будут мойщики никогда регулировать обороты,как было сказано выше,даже не думайте.

На три бокса три мини волкано это роскошь?Или необходимость?

Или одно волкано RV-2 по диагонали поставить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все во лишь 130мм? :D Это мало?

Главное что бы эту трубу можно было перекрыть. Вдруг не понадобиться?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все во лишь 130мм? :D Это мало?

Блин Вы задолбали меня! :blink:

Сейчас просчитал теплоотдачу для трубы 130мм и длинной 7м.

У меня в мойке сейчас труба отопления идет вдоль двух стен в 2 нитки, я собираюсь с одной стены её совсем убрать а вдоль другой оставить 1 нитку, таким образом получаем:

длинна трубы L= 7м

диаметр d= 130мм

площадь поверхности F= 3.14 х d х L= 3,14х0,13х7= 2,85 м2

Теперь определим теплоотдачу моей трубы в ккал по формуле

Q=K x F x ∆t

Коэффициент теплопроводимости для стали по таблице К=52

Тепловой напор это ∆t= 0,5 х (tп + tо) – tв,

tп – температура теплоносителя на входе, градусов

tо – температура теплоносителя на выходе, градусов

tв – температура в помещении, градусов

согласно СНиП применяются следующие значения теплового напора:

 tп = 80 градусов

 tо = 70 градусов

tв принимаю 15С

Следовательно, тепловой напор ∆t = 0,5х (80+70)-15= 60 градусов.

Q=52x 2,85 x 60= 8892 ккал/ч

1000000 ккал=1163 кВт

8892 ккал = х

Теплоотдача при этих условиях х= 8892х1163/1000000= 10,34 кВт/час

Я не взял конечно в расчет, что труба покрашена и прочую мелочь.

Но ебическая сила 10 кВт!!! с трубы 130мм и длинной 7м. Это же ужас!

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все во лишь 130мм? :D Это мало?

:D походу ты прав Серёг действительно - это разве мало? :unsure:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти